Экстрадиция из украины в россию в 2019 году, новая рубрика

Опубликовано: 11.6.2018
экстрадиция из украины в россию в 2019 году

В настоящее время экстрадиция считается одним из инструментов, при помощи которых можно строить нормальные отношения с другими странами. Речь идет о выдаче другому государству лиц, не являющихся гражданами страны и совершивших преступление на ее территории. Это также могут быть и подданные других стран, которых разыскивает полиция за совершенные в своем государстве преступления.

Со списком стран, где нет экстрадиции в Россию можете ознакомиться на нашем сайте.

Существует несколько важных правил экстрадиции, которые, согласно Международному договору, должны выполнять обе стороны. Министерство юстиции страны, которая добивается передачи конкретного лица, подает запрос в другую державу, соответствующая организация которой рассматривает заявление, выполняет изучение и проверку материалов по делу.

Завершающим этапом является принятие решения. А также страна, которая экстрадирует, получает согласие осужденного на его передачу – без этого невозможно отправить даже преступника в другое государство.

На основе указанных актов любой человек, нарушивший в своей или чужой стране закон, может вернуться на родину, где и отбывать срок наказания.

Для передачи обвиняемого, подозреваемого или осужденного человека из одной страны в другую, действие должно базироваться на основании следующих документов:

Конечно, далеко не каждое заявление является гарантией, что преступник будет доставлен на родину для отбывания срока наказания: экстрадиция лиц из Грузии (и многих других стран), которые не имеют их подданства, невозможна, согласно Уголовному кодексу данного государства.

Это очень важно, в первую очередь, для самого осужденного: отбывать наказание на родине психологически намного легче, чем за границей. Существенно это и для родственников человека, который отбывает наказание на протяжении нескольких лет – поехать на свидание в своей стране намного проще и дешевле, чем выезжать за рубеж.

Министерство юстиции посылает запрос в органы другого государства, на получение документов и сведений относительно совершенного преступления и данных о самом осужденном. Только после этого решается вопрос о возможности экстрадиции осужденного в Россию.

Выполнить акт экстрадиции можно только в том случае, когда:

Но, чаще всего державы договариваются о передаче граждан. Так, недавно был передан из США молдавский гражданин, осужденный в Америке за киберпреступления: теперь наказание злоумышленник, получивший срок в далекой стране, сможет отбывать на родине.

Основанием для экстрадиции преступников из РФ или любой другой страны могут выступать следующие факторы:

В случае принятия положительного решения и приведения в соответствии с законодательными актами приговора иностранного суда, Министерством юстиции будет отправлена информация о том, что факт выдачи оговоренного лица является возможным в орган другой страны, на территории которой отбывает наказание гражданин данной державы.

Конечно, далеко не все государства подписали международные договоры и акты на передачу преступных элементов. Так, экстрадиция в Казахстане невозможна из-за того, что в республике нет специального закона.

На сегодняшний день единых правил передачи преступников пока не существует, поэтому далеко не все добились экстрадиции на родину своих родных, осужденных в других государствах мира.

Далее сообщают стране-инициатору об отказе или возможной передаче. Затем согласовывается порядок передачи осужденного, место и время процедуры. Таким образом, было экстрадировано десятки осужденных лиц из многих государств мира.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться