Документы для оформления и получения визы в швейцарию в 2019 году, популярное

Опубликовано: 9.6.2018
документы для оформления и получения визы в швейцарию в 2019 году

Тем, кто решил обратиться в швейцарское посольство по поводу разрешения на въезд, необходимо разобраться, какой список документов на визу в Швейцарию сегодня требуется. Важно явиться на собеседование с полным пакетом (скачать список документов). Отсутствие чего-либо – это большая вероятность отказа. Ещё недавно заявителям не объясняли, почему они не могут отправиться в ту или иную страну. Сегодня отрицательные ответы выдаются в письменной форме. Хотите съездить в одну из самых комфортных и красивых стран Европы? Подготовьте все необходимые бумаги. Ваша обязательность и аккуратность откроет вам мир, так как эти качества пользуются уважением везде.

Помимо анкеты на визу в Швейцарию и прочих перечисленных бумаг для получения швейцарской визы людям, отправляющимся в поездку с несовершенными членами семьи, нужны копии свидетельств о рождении выезжающих детей.

Указанные выше бумаги понадобятся всем: и туристам, и студентам, и бизнесменам. В отдельных случаях потребуется предоставить и другие документы.

В тех случаях, когда приглашающие состоят в родстве с приглашёнными ими людьми, будут нужны бумаги, которые это подтверждают. Важным моментом является платежеспособность.

Скачать бланк справки с работы можно здесь.

Для большинства стран правила аналогичны: должны быть адрес и контакты предприятия, должность соискателя, размер зарплаты и т. д. Студентам нужно взять в деканате справку о том, что они таковыми являются. От пенсионеров требуется наличие пенсионного удостоверения. Если вы нигде не работаете, заранее побеспокойтесь о предоставлении доказательств вашей финансовой состоятельности. Тут подойдут свежие банковские выписки, письма от спонсоров с приложениями копий документов и недавних выписок с банковских счетов (скачать образец спонсорского письма здесь);

Тем гражданам России и стран СНГ, у которых на швейцарской территории имеется какое-либо недвижимое имущество, желательно принести в Консульство копии официальных бумаг, подтверждающих то, что у них есть собственность, зарегистрированная в Швейцарии.

В швейцарском консульстве достаточно лояльно относятся к заявителям. Информация на его сайте поможет вам подготовиться к собеседованию и получить положительный ответ.

Если тратиться собираются родные, то потребуется, чтобы они передали в миграционную службу Декларацию о гарантии. Тут важно учесть, что в таком случае срок получения визы может увеличиться.

Другими документами, обязательными в списках для всех, кто намеревается отправиться в Швейцарию, вне зависимости от целей визита, являются:

Советуем посмотреть: как получить визу в Швейцарию.

С какой бы целью вы не направлялись в Швейцарию, всегда нужно обоснование, зачем вы едите. Если это лечение, обоснованием послужит всё то же приглашение, но уже от медицинского учреждения со швейцарской стороны. Вам также будут необходимы проездные документы в Швейцарию и обратно и доказательство платежеспособности.

Нужно иметь в виду, что форма анкеты идентична для всех стран Шенгена, однако, скачивать её нужно с сайтов государства, в которое вы намерены отправиться первым делом, потому и выбрали именно его посольство для получения визы. Всегда есть нюансы определённой территории. Если их не учесть, можно остаться без визы.

Первое, что нужно подготовить к собеседованию, это заполнить анкету на визу в Швейцарию (скачать бланк). Она включает в себя всю информацию о соискателе и по совместительству играет роль сопроводительного документа ко всем остальным бумагам, пересекаясь с ними. Очень важно, чтобы документы, которые вы возьмёте с собой в консульство, не расходились в плане данных. Это одна из наиболее частых причин отрицательных ответов на заявление. Как правило, допускаются ошибки при заполнении формы анкеты (скачать инструкцию по заполнению).

Если родитель берёт в деловую поездку ребёнка, для него нужно дополнительно вложить в пакет с документами, подтверждение о том, что ребёнку есть, где остановиться.

Если планируется поездка для участия в спортивном или культурном мероприятии, опять же, потребуется приглашение. Прислать его должны организаторы планируемых мероприятий. А также в перечень документов включается и подтверждение платежеспособности человека, обратившегося в консульство или в визовый центр. Нужно приложить либо стандартные чеки или банковские выписки, либо предоставленную организаторами бронь отеля и т. д.

Если вы собираете документы для получения визы в Швейцарию по приглашению или без него, у вас есть возможность обратиться в визовый центр. Многие думают о том, какой путь будет надёжнее: самостоятельный или с помощью специалистов. Опытные путешественники давно знают ответ на этот вопрос: риски неполучения визы одинаковы, так как для консульских служащих не имеет значения, сами вы собирали бумаги или кто-то вас консультировал. Сэкономить время тоже не получится, так как правила одинаковы для всех обратившихся. Польза визовых центров в том, что в них консультируют опытные специалисты. Правда, такие услуги обходятся значительно дороже, чем, если бы вы действовали самостоятельно.

Студентов должно пригласить учебное заведение. Обязательны и бумаги об оплате обучения. Приготовьте также спонсорское письмо или банковские выписки.

Каждая бумага, входящая в требуемый перечень – это доказательство вашей надёжности, как гражданина. Самой важной является анкета на шенгенскую визу. К её заполнению нужно отнестись с предельной ответственностью. Бланк можно найти в интернете. Там же можно скачать пример заполнения и подготовить черновик.

Большим плюсом в получении визы для всех категорий граждан будут дополнительные документы, в которых будет указано, что вы располагаете средствами, достаточными для жизни на территории Европейского Союза. Это подтверждение наличия счёта в банке и прочее. Подойдут дорожные чеки. Для взрослого требуется не менее 100 франков Швейцарии с расчётом на каждые сутки. Детям достаточно будет и тридцати. Туристы должны предоставить билеты в оба конца.

Если приглашающее лицо состоит в браке, его супруг или супруга должны поставить на приглашении и свою подпись.

Если ребёнок отправляется в путешествие с матерью или отцом, остающийся на Родине родитель должен сделать нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка из страны (скачать бланк). Если дети путешествуют без родителей, с сопровождающими их лицами, то такие разрешения нужны от обоих родителей (скачать бланк). Без них, несовершеннолетнему ребенку не позволят выехать в Швейцарию.

Тем, кто запрашивает оформление визы для делового визита, нужно знать, какие дополнительные бумаги от них потребуются. Во-первых, это приглашение. Но не от частного лица, а от компании. Важно, чтобы к приглашению была приложена выписка из торгового реестра страны. Речь идёт об актуальном на момент подачи документе, подписанном только теми лицами, у которых есть на то право, согласно швейцарскому законодательству.

Для представителей консульства не имеет значения, собираетесь ли вы оплачивать свои траты самостоятельно или их оплатят родственники, главное, чтобы в пакете документов присутствовал документ, проливающий свет на источник вашего финансирования. Если вы сами о себе позаботитесь, подойдут банковские выписки или дорожные чеки.

Образец заполнения анкеты смотрите по ссылке.

Швейцария – это территория Шенгена, потому её правила и требования для въезда схожи с теми, что требуют другие государства Шенгенской зоны. Так, россияне, украинцы, белорусы и граждане других стран СНГ, отправляющиеся погостить, должны предоставить приглашение. Составленное в форме ходатайства, письмо должно быть подписано составителем. К документу обязательно должен прилагаться швейцарский паспорт приглашающего лица. Вместо паспорта можно предоставить вид на жительство.

Первое, что нужно понять — список бумаг для оформления визы зависит от цели путешествия. Самой распространённой из них является туризм. Однако, всё чаще люди приходят в консульство Швейцарии, так как намерены работать, учиться или вести бизнес в этой стране. Сейчас информация обо всех обратившихся фиксируется в базе данных. Если человек вызывает подозрение или неприятие, это может быт отмечено в его личных данных. Особенно важно правильно вести себя за рубежом.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться