Забавное: 5 способов стать счастливее прямо сейчас

Опубликовано: 1.7.2018
ежедневные рецепты счастья: 5 способов стать счастливее прямо сейчас

Все просто. Маленькие изменения — путь к великим свершениям. Пусть у вас все получится. Будьте счастливы!

Не ждите, пока произойдет что-то страшное! Будьте благодарны за каждый подарок жизни. Выделяйте 3 минуты перед сном, чтобы записать все хорошее, что случилось в этот день. И совсем скоро увидите позитивные изменения в своей жизни.

Большинство людей ведут сидячий образ жизни. Мы даже паркуемся в пяти метрах от двери офиса! Наши далекие предки были куда более активными: тысячи лет назад они ежедневно преодолевали расстояния примерно в 12,5 километров. По статистике, офисные сотрудники проходят в день 2-3 километра. Понятно, почему мы платим за свою неповоротливость слишком высокую цену: люди рождены для того, чтобы быть подвижными, а не «просиживать» жизнь.

Счастье — состояние эфемерное, неуловимое. И тем не менее есть вещи, которые помогают «поймать комету за хвост». Каждый день можно становиться немного счастливее. Тал Бен-Шахар, автор популярных книг и преподаватель Гарварда, посвятил себя изучению позитивной психологии и таких явлений, как счастье, душевные силы, уверенность в себе, достижение целей, осознанность и лидерство.

Парадокс в том, что когда мы позволяем себе быть обычным человеком, то даем зеленый свет всему спектру эмоций — не только отрицательных, но и положительных. Мы открываемся для позитива.

Чтобы хорошо себя чувствовать, нам просто необходимы драгоценные минуты общения с семьей, друзьями, детьми, а также с людьми, которые нам нравится, и с теми, кому есть до нас дело. Только это должно быть не «обязаловкой», а временем, которое вы провели с удовольствием. Современный мир летит вперед настолько стремительно, что времени на личную жизнь остается совсем немного, — и мы вместе с ним несемся стремглав, как скорый поезд.

Физические упражнения — это огромный вклад в позитивное мироощущение и чувство наполненности счастьем. Ученые доказали, что 30-40 минут упражнений три раза в неделю — будь то простая прогулка, бег, аэробика, танцы или силовые тренировки — могут заменить сильнодействующие лекарства, которые психиатры назначают пациентам с депрессией, апатией и тревожностью.

Продумайте приемы упрощения жизни. Например, выключайте телефон на 3 часа, когда приходите домой, или никогда не отвечайте на электронные письма сразу — устройте себе «зону, свободную от e-mail’ов». Перепоручайте задачи подчиненным и не ходите в кино с подругой, если не хочется.

Тал Бен-Шахар дает практические советы по обретению счастья, которые можно использовать с той же минуты, как вы их прочтете.

Счастье не только вокруг, оно и внутри нас. У каждого человека есть настоящие сокровища, но отчего-то мы их не замечаем и не ценим. Проблема в том, что осознание того, что мы имеем, приходит вместе с бедой. Когда мы заболеваем, то начинаем ценить здоровье. Когда теряем близкого человека, понимаем, насколько коротка жизнь.

Самое первое, что можно сделать, чтобы стать счастливее, — это принять неприятные, болезненные эмоции. Тягостные переживания — неотъемлемая часть человеческого бытия. Есть два типа людей, которые никогда не испытывают тревоги, разочарований, грусти и зависти: психопаты и мертвые. Так что если вы их чувствуете, это хороший знак: вы все еще живы и не сошли с ума.

Не берите на себя больше обязанностей, чем нужно. Даже небольшое облегчение будет иметь колоссальный позитивный эффект. Вы станете не только счастливее, но и в разы продуктивнее.

Если вы хотите быть намного счастливее, проводите больше времени с близкими и найдите себе занятие по душе.

Источник: bigthink.comПеревод: издательство МИФ

Одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать прямо сейчас, — это упрощать как можно больше. Не нужно стремиться успеть все. Остановитесь. Просто делайте меньше, чем обычно. Проблема в том, что мы пытаемся вместить в один и тот же промежуток времени все больше дел. А потом в один прекрасный день понимаем, как дорого это обошлось. Страдает качество работы. Мы не наслаждаемся жизнью сполна. Ухудшаются отношения с близкими.

Позвольте себе испытывать все эмоции. И счастье само вас найдет.

Профессор психологии Тим Кассер ввел любопытное понятие — время в изобилии: это то время, которые мы целиком и полностью посвящаем приятному занятию. Например, общаемся с другом и больше ничего не делаем параллельно: не отвечаем на звонки и сообщения в соцсетях, не проверяем письма.

В одном исследовании выяснилось, что люди, которые перед сном записывают 5 вещей — не важно, больших или маленьких, — за которые они благодарны судьбе (жизни, Богу или самим себе), намного счастливее. Они чаще достигают целей, более оптимистичны, успешны и даже здоровы, чем окружающие. Практика благодарности укрепляет иммунную систему, а также делает людей более великодушными, бескорыстными и доброжелательными.

А как далеко прогуливаетесь вы? Наверняка так же, как и любой среднестатистический житель города. Есть хорошие новости: можно двигаться больше, если завести привычку парковать машину подальше от работы.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться