Влияние никотина на ребёнка, обновление

Опубликовано: 27.6.2018
можно ли курить при беременности: влияние никотина на ребёнка

Гинекологи и неонатологи единодушны в своём мнении – регулярный контакт с никотином является наибольшей ошибкой беременных. Эти врачи проводили долговременные наблюдения за течением процесса вынашивания и родов, за развитием ребёнка в утробе и его самочувствием сразу после появления на свет. Если в случае некурящих женщин все эти этапы проходили вполне нормально, то в случае большинства имеющих пагубную зависимость возникали различные осложнения.

Психологи советуют переключить все мысли на зарождающуюся внутри жизнь. Любая женщина хочет появления здорового и крепкого малыша. В неё самой природой заложено стремление сохранить жизнь ребёнка любой ценой. И если это естественное желание использовать как отправную точку нового и вполне здорового существования, всё получится.

В идеале необходимо бросить сигареты за год до наступления желанной беременности. «Ломка» занимает не более пяти дней. Именно за такой период можно ослабить психологическое желание взять сигарету в руки. Важно сразу отказаться от уже привычного ритуала, предварительно дав себе правильную установку. При этом женщина может постоянно напоминать себе, для чего и ради кого она идёт на такие «жертвы».

Режим отказа от никотина в каждом случае выбирается в индивидуальном порядке. Многое зависит от решимости будущей мамы и её положительного психологического настроя.

Особая опасность сигарет заключается в пролонгированном воздействии никотина. Если ребёнок родился полностью жизнеспособным и хорошо развитым, это ещё не значит, что всё обошлось.

Последствия этой привычки вполне очевидны. Курение воздействует на малыша постоянно.

Винить в этом будущих мам нельзя. Общеизвестный факт, что простым усилием воли избавиться от столь сильной психологической зависимости достаточно тяжело. Мало кто может бросить курить в ту же секунду, как только на тесте показались две заветные полоски, или о факте беременности сообщил гинеколог.

Некоторые врачи, учитывая состояние матери, рекомендуют исключительно постепенно снижение дозировки. Ведь женщины боятся, что не справятся с дополнительным стрессом, а их организм будет сильно страдать при отказе от никотина.

Справиться с проблемой одной только силой воли практически невозможно. Чаще помогает одна из известных психологических методик (например, популярный способ отвыкания по Аллену Карру). Женщина должна суметь изменить свою жизнь. И, главное, захотеть этого! Если до зачатия ребёнка этого не произошло, то бросить курить, узнав о скором материнстве, – самое правильное решение.

Многие заядлые курильщицы уверены, что сокращение дневной дозировки – это уже благоприятный факт для ребёнка. Отчасти это верно, так как от количества сигарет зависит концентрация никотина в крови матери. Чем она выше, тем сильнее риски. Но при этом даже две сигареты в день – это несомненный вред. Кроме того, так называемые лёгкие папиросы не менее опасны, чем обычные марки.

Основная сложность для курильщиков – это зависимость от никотина. Человек не может себя полностью контролировать, ему достаточно затруднительно без полного осознания проблемы отказаться от сигареты. В ещё более уязвимом положении оказываются женщины, ожидающие малыша. Вполне логично, что их очень волнует вопрос о том, можно ли курить во время беременности? Если не бросать, отразится ли это на малыше? Не станет ли хуже, если отказаться от никотина резко? Как именно попрощаться с этой привычкой навсегда, учитывая особое физическое состояние?

Конечно, можно курить при беременности или нет – решать каждой женщине самостоятельно. Но при этом не нужно забывать и о выводах официальной медицины, которая отнюдь не приветствует дружбу будущих мам с никотином. Бросить эту привычку всегда будет легче, чем нести многолетний груз моральной ответственности и боли за повреждённое здоровье или смерть ребёнка.

Угроза внезапной остановки сердца в возрасте до года заметно увеличивается, если в анамнезе отмечено курение мамы. Также малыши склонны к лёгочным недугам: пневмониям, бронхитам, астматическим приступам.

По статистике выкуривание пачки сигарет в день – это 35-процентная вероятность рождения мёртвого ребёнка. Также риски существуют и для самой мамы. Если она склонна к тромбозам, сигареты ускорят этот патологический процесс. Ухудшится и естественное течение родов: возможны кровотечения, слабое сокращение мышц матки.

Для него характерно питание малыша через плаценту – этот орган уже функционирует в полном объёме, что способствует нарастанию концентрации никотина в плацентарной крови. В результате малыш недополучает кислород, и у него развивается хроническая гипоксия.

Заметно ускоряется старение плаценты. Соответственно повышается риск преждевременных родов. Плацента не выдерживает неестественной нагрузки – никотин сужает сосуды, и этот важнейший для ребёнка «насос» по перекачке питательных веществ истончается. В итоге малыш рождается раньше срока либо имеет недостаточный вес, даже появившись на свет девятимесячным.

Беременность не всегда позволяет бросить курение резко – при отказе от никотина снижается частота сердечных сокращений, и одновременно повышается тонус матки. Это происходит не во всех случаях, однако вероятность осложнений всё же присутствует. Поэтому важно проконсультироваться у гинеколога, наблюдающего женщину. Обычно, если за секунду бросить курить нельзя, врачебные рекомендации сводятся к следующему:

Курение однозначно нельзя назвать полезной привычкой. Абсолютное большинство медицинских специалистов отзывается о нём, как об опасном занятии с вполне предсказуемым результатом. Привычка влечёт за собой ослабление иммунитета, болезни.

С первого по третий месяц идёт развитие всех органов и систем. Присутствие никотина увеличивает угрозу выкидыша и замирания плода в два раза. Кроме того, нельзя исключить патологического развития нервной системы, например, дефекта трубки.

На самом деле, медленное снижение количества никотина в отдельных случаях мучительнее, чем резкий отказ. Психологически женщина стремится к действию, привычному для её повседневной жизни. Ситуация во многом напоминает попытку соблюсти диету – сначала откусывается «всего один кусочек», а затем опустошается весь холодильник. Удержаться от дополнительной сигареты крайне сложно!

Процесс изменения собственной жизни и отказа от привычки регулярно тянуться за сигаретой начинается с осознания того, что это всего лишь ритуал, на самом деле не имеющий никакого особого значения для организма. Тело от этого ни в чём не выигрывает. Оно не получает полезных веществ, не тренируется.

Психологи заметили, что дети, рождённые у курящих женщин, ощутимо отстают в развитии. Исключения из этого правила есть, но большинство интеллектуальных тестов выявляет не слишком высокие результаты. У деток присутствуют проблемы с логикой, они позже начинают читать и хуже считают.

В последние годы по всему миру наблюдается увеличение числа курящих представительниц прекрасного пола. И около 40% из них не в силах бросить даже при наступлении беременности!

А у мам, так и не нашедших в себе сил, чтобы бросить сигареты, проявляется слабая лактация. Молока вырабатывается мало, функция молочных желез неустойчива. Врачи отмечают, что из-за никотина оно приобретает горький вкус. По вполне понятным причинам груднички не испытывают особого влечения к такой сомнительной по качеству пище и отказываются от груди.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться