Тратить деньги или инвестировать, новое на сайте

Опубликовано: 25.11.2017
тратить деньги или инвестировать

Зачастую семьи в своих финансовых планах предусматривают только будущие расходы-приобретения.

Потом рождается второй ребенок, возможно, третий, четвертый и т.д.  Жизнь семьи уже базируется не на взаимном влечении друг к другу, семья расширяется, появляются новые центры внимания. Дети растут, они идут в детский сад, в школу, в вуз, в конце концов, дети уходят из семьи.

No related posts.

Кстати, сразу предупреждаю – держитесь от трейдинга и спекуляций подальше, ибо высокорискованные игры с деньгами до добра не доводят. Банальная истина «Доходы трейдера - это деньги, взятые в займы у судьбы, которая потребует выплаты в какой-то никому не ведомый момент»

Одно из самых главных правил финансовой грамотности гласит: «Вначале мы покупаем активы, потом пассивы». Что это означает? Когда вы получаете доход (например, зарплату), очень важно отложить его часть. Всем известна пресловутая «десятина» - мы откладываем 10 % от доходов. И эту сумму мы инвестируем в  свое будущее. В то, что с нами будет через 5, 10, 20 и более лет.

Но расширение жилищных условий – это расходы. Я рекомендую помимо этого создавать финансовые активы, которые будут обеспечивать вашу будущую жизнь, тогда вы сможете потом жить на эти деньги от инвестиций, которые вы сейчас сделаете. Вы обеспечиваете себе комфорт в будущем.

Да, мы вкладываем в детей деньги, нервы, силы, наши «ангелочки»  растут, но нужно понимать, что кроме детей необходимо заботиться и друг о друге, и обо всей семье целиком. Необходимо заранее продумать, что вы будете делать, когда ваши дети вырастут, где вы будете жить через 10-20-30 лет и, самое главное, нужно постоянно понемногу инвестировать – создавать активы.

Но ведь инвестировать можно небольшие суммы, начиная от 1000 рублей или от 500 рублей, начиная от той суммы, которая у вас сейчас есть в наличии.

Каждая семья проходит через несколько этапов. Знакомство, чувства, свадьба, романтика, медовый месяц – это здорово. Но давайте перенесемся вперед в будущее. Через год-два у молодой пары рождаются ребенок. Наступает новый этап. Женщина в большинстве случаев прерывает или вовсе прекращает трудовую деятельность. Ее фокус внимания полностью переключается на ребенка.

Моя формула Финансового Благополучия выглядит так = множественные источники дохода + вы занимаетесь любимым делом (которым можете заниматься даже не для денег, а для удовольствия. Это хобби, которое приносит деньги)

Таким образом, мы создаем финансовый капитал, который обеспечит нам безбедное, радостное существование через 5, 10, 20 и более лет. Хотите – можете называть это «пенсионными » деньгами.

Помимо расходов на комфортную жизнь очень важно планировать совершение инвестиций. Проверьте сами себя прямо сейчас - какие инвестиции сейчас делает ваша семья (или какие инвестиции делаете лично вы для своей семьи)? Куда вы вкладываете свои заработанные деньги, чтобы они росли и размножались?

Имя (обязательно)

Я сам на нынешний момент уже создал себе пассивный доход, фактически я уже могу перестать работать. Я веду тренинги и консультации по личным финансам, потому что я получаю от этого огромное удовольствие.

Существует распространенное заблуждение, что инвестировать можно только очень большие деньги.

Конечно, вначале мы можем инвестировать, например, на образование детям. Можем инвестировать в домик у моря, в котором мы будем жить через 20 лет. Инвестируем, чтобы сделать ремонт в квартире или чтобы улучшить жилищные условия.

Это, конечно, важно, это приятно, но это все траты денег (т.е. расходы), а не инвестиции (т.е. доходы).

Если вы не научитесь сейчас рисковать одной тысячей рублей, то потом вам труднее будет рискнуть одной тысячей долларов, или одним миллионом рублей, или одним миллионом долларов

P.S.

Так что же нужно планировать – расходы или инвестиции? Предлог «или» здесь не совсем уместен, гораздо полезнее не «или», а «и». Нужно одновременно вкладывать деньги в свою жизнь, чтобы вам было комфортно и радостно жить, и в то же время небольшие суммы регулярно направлять на инвестиции. Нужно покупать активы.

Собирается семья и начинает мечтать-планировать: «мы хотим жить за городом в большом доме», «мы хотим поехать на Гаити» и т.п.

Когда вы научитесь инвестировать малые суммы, вы точно также научитесь инвестировать и большие. И напротив, если у вас нет навыка, если вы не набили руку на малых суммах – вы не сможете грамотно управлять серьезными вложениями-капиталами. Потому что цена ошибки увеличится.

Итак, траты или инвестиции? Делаем все одновременно! Одну часть денег мы отправляем на текущее потребление, другую -  инвестируем в будущее.

Где вы находитесь сейчас?

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться