Подборка: когда лучше сеять газонную траву

Опубликовано: 11.5.2018
когда лучше сеять газонную траву

Решили облагородить дизайн своего участка и посадить газонную траву, но ничего о ней не знаете, кроме того, что она красивая и зеленая? Тогда эта статья как раз для вас! Попытаемся здесь осветить ряд вопросов, которые возникают при оформлении газона. В частности: когда нужно и можно сеять газонную траву? Как подготовить землю для посадки? Какую смесь лучше выбрать? Наконец, как ухаживать за посеянным газоном? Итак, начнем по порядку, а именно с подготовки почвы.

Ее нельзя высаживать только зимой. Все остальное время вполне подходит для того, чтобы облагородить таким образом свой приусадебный участок. Стоит только земле прогреться с наступлением весны, как она идеально подходит для посадки, и так до самых заморозков. Единого времени не установлено.

Вы уже, вероятно, выбрали место, где раскинется ваш идеальный газон. Пока выглядит оно не очень хорошо: поросло бурьяном и лопухами, неровное, с ямками и бугорками. Трудно даже представить, что совсем скоро на этом малопривлекательном участке будет расти ровная, изумрудная травка, радующая ваш хозяйский глаз.

Через месяц все растения на ней погибают. Далее, земле дают время отойти от агрессивного воздействия химического препарата, в среднем около 15 дней, и почву обрабатывают дальше. Если вы воспользовались этим методом, то при выравнивании почвы удалите все части растений, которые ранее были обработаны гербицидами.

А для технического озеленения, которое применяется при оформлении газонов в городах и при дорогах, подойдет такая смесь, как парковая или ландшафтная, с таким составом: Райграс Пастбищный, Тимофеевка Луговая, Ежа Сборная.

Вот мы и подошли непосредственно к самому процессу посева. За 5-7 дней до него в землю вносятся необходимые удобрения, и происходит последний полив.

Вот самые популярные из них:

Если на газоне планируется заниматься спортом, правильно будет взять спортивную смесь. В ее состав входят такие злаки, как Мятлик Луговой, Английский Райграс, Овсяница Луговая и Красная.

Чтобы посеянный газон уже через месяц не зачах и ни начал светить проплешинами, стоит потрудиться и создать хорошую дренажную систему. При этом толщина плодородного слоя должна быть не менее 15 сантиметров. Так что чернозема понадобится очень много.

Не забывайте очищенные от сорняков участки ограждать от необработанных. Иначе стоит только ветерку подуть в ненужном направлении, как ваш участок вновь засеян, только совсем не тем, чем хотелось бы.

Идеальный газон требует ровной почвы с минимальным уклоном в 1-3%, который нужен для облегчения стока дождевых или поливных вод. Если он большой, то уклон можно сделать больше, но не выше чем 30%.

Борьба с сорняками – это ровно полдела в подготовке участка. Теперь нужно браться за выравнивание почвы. Хотя те хозяева, которые выбирают снос старого грунта и выкладывания нового, эту главу могут пропустить с чистой совестью. Их участок уже итак будет ровненький и готовый для засевания.

Также хорошо проявляют себя в борьбе с сорной травой гербициды. Выбирайте те, которыми разрешено пользоваться на приусадебных участках. Обработка проводится в период активного роста сорняков. Ее принцип в следующем. В течение нескольких дней, от 5 до 10, химикаты распространяются по выбранной территории.

Существует большое количество методов по борьбе с сорняками.

И это обязательно будет, но вначале придется выполнить множество довольно грязной и непоэтической работы – уничтожить сорняки и выровнять почву.

Кто-то высаживает траву летом – в конце августа, тогда забот, по поддержанию красивого вида газона и в самом деле становиться меньше, ведь почва хорошо увлажнена, а назойливые сорняки тормозят свой рост. Ну а некоторые предпочитают осень, чтобы трава, перенеся зимовку, получила устойчивость перед болезнями. Но тогда результат будет виден уже только к следующей весне.

Выравнивание участка нужно не только для того, чтобы газон смотрелся ровно, но и для облегчения дальнейшей работы газонокосилки. И конечно, если на поле останутся бугорки, то с каждым поливом или дождем в них будет скапливаться вода, которая приведет к вымачиванию растений.

После того как почва удобрена и выровнена лучше на время оставить ее в покое. Оно понадобится на естественную усадку дренажа и слоя чернозема.

Главное, не забудьте, что между выравниванием и посевом, земля хотя бы месяц должна постоять «под паром». Только не затяните, а то придет зима и вопрос когда нужно сеять на даче газонную траву уже будет неактуальным.

При определении времени, когда сеять на своем участке газонную траву, лучше ориентироваться на готовность земли. Если дренажная система готова, почва выровнена и усела, чего спрашивается ждать?

Для того чтобы впоследствии было легко и комфортно ухаживать за высаженным газоном, нужно закрепить его края. Сделать это можно разными способами, положить бордюрный камень или тротуарную плитку, очертив, таким образом, границы участка. А можно выложить по краям гравий или щебень.

И это еще не все. Для ускорения роста травы и улучшения условий почвенного микроклимата, после высадки семян требуется произвести мультирование почвы, которое заключается во взрыхлении садовыми граблями грунта, но не более чем на три сантиметра вглубь.

Какую травосмесь приобретать, зависит от назначения газона. Если он садится для декоративной цели, стоит обратить внимание на универсальную или мавританскую смесь. В их состав входит трава с узкими, аккуратными листьями: Овсяница Красная, Жесткая, Овечья.

Кто-то делает это на майские праздники, заявляя, что такой газон гуще всего. И это действительно так. Но за весенним газоном придется тщательнее ухаживать, он требует более тщательного полива и удаления сорняков.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться