Подборка: зарплата медиков в стране

Опубликовано: 9.8.2019
вакансии и работа врачом в чехии для русских в 2019 году: зарплата медиков в стране

В Чехии врачей из других государств ждут с распростёртыми объятиями. В стране чувствуется острый недостаток медицинских кадров. Местные доктора здесь зачастую старше 50, а те, кто моложе – редко задерживаются стране: либо уезжают из страны сразу после получения диплома, либо как только наработают опыт.

Работодатель может взять иностранного гражданина на работу только в том случае, если в течение месяца на вакансию не нашлось местного человека или специалиста из Евросоюза. Если приглашают в штат, то можно составлять трудовой договор и подписывать его. А далее оформлять трудовую карту.

Заявления на прохождение очередного испытания принимают два раза в год – в конце зимы и в конце лета – после предоставления нотариально заверенных документов:

Язык можно включить в комплексную программу подготовки врачей. Она уже разработана и туда входит:

А чтобы интеграция в чешскую медицину прошла как можно быстрее, страна разработала специальную программу. Она позволяет иностранцам получить перспективы работы, возможность обучения, повышения квалификации и даже получение гражданства через 7–10 лет трудовой деятельности.

Синюю трудовую карту дают на 2 года с возможностью дальнейшего продления. Переведенные документы подаются в визовый центр либо консулу Посольства:

Впрочем, если есть ВНЖ или регистрация в странах ЕС, то можно сразу рассчитывать на вакансию, которая зарегистрирована в министерстве труда Чехии.

Важно понимать, что с дипломом троечника медик не превратится в первоклассного специалиста и далеко не факт, что сдаст апробационный экзамен. Профильные курсы лишь могут помочь вспомнить то, что было пройдено в вузе, подтянут язык и медицинскую лексику. Параллельно рекомендуют перечитывать специальную медицинскую литературу на русском языке, а после чешского В2 приступать к курсам для врачей.

В чешский вуз с необходимой аккредитацией потребуется представить нотариально заверенные документы:

Экзамены платные:

Также будет полезен материал о работе для врачей в других странах.

Смотрите видео: Работа врачом в Чехии, подтверждение квалификации, зарплаты.

После одобрения синей карты важно получить медстраховку и обеспечить себя трудовой визой, предъявив в отдел по делам иностранцев документы, и оплатив комиссионный сбор 2500 крон.

Зарплата врача в Чехии как минимум в 2 раза выше средней зарплаты по стране. И самое приятное, что иностранные специалисты не могут получать меньше, чем местные.

Причем каждая последующая попытка пересдачи обойдется дороже. В итоге получение допуска к работе может вылиться в 16 000 евро и выше, если учитывать, что во время подготовки к экзаменам надо обеспечить себе питание и проживание. В общей сложности от подачи документов до получения сертификата и права работать может пройти около года или больше.

Нострификация диплома стоит около 400 евро и занимает 3–4 месяца, и ее рекомендуют делать в своей стране, поскольку могут потребоваться дополнительные документы. Для граждан России процедура обычно проходить успешно, однако в 2% случаев дипломы являются ненострифицируемыми. Все потому, что в некоторых вузах могут отсутствовать необходимые в Чехии предметы и госэкзамены.

А вот отдача от таких затратных испытаний есть – достойная зарплата и диплом, с которым устроиться на работу и медсестры, и врачи могут не только в Чехии, но и в любых других странах Европейского союза.

Далее идут испытания, которые должен пройти каждый, желающий стать врачом в Чехии:

Смотрите видео: Нострификация диплома в Чехии.

Надо знать, что синяя карта требуется еще во время стажировки и она привязана к конкретному рабочему месту. Если есть необходимость его поменять, процедура вновь повторяется.

Между тем заработная плата чешских медиков не самая скромная по европейским меркам в 2019 году. Минимум они могут рассчитывать на 950 евро или 25 тысяч крон в месяц. Но на самом деле доходы выше, конкретная цифра зависит от специализации и опыта:

Копия загранпаспорта.2 фотографии на визу.

Трудовой договор.Документ об аренде жилья.Диплом вуза.Справки о несудимости и от врача.Чек об уплате сбора (1 000 чешских крон).

Заявку в 2019 году, как правило, обрабатывают до 2 месяцев.

Справки об отсутствии судимости в России и Чехии (не старше 180 дней).

Медицинская справка (при необходимости – с переводом).

Медицинскую справку можно получить у врача в Чехии, справку о несудимости в стране пребывания – в городской администрации, на почте или у нотариуса (это займет 10 минут). А в России такая справка оформляется гораздо дольше, чем за границей до 1,5 месяцев. Для этого нужно обращаться в Посольство.

Эта процедура, как показывает практика, не быстрая. И занять может от года до полутора лет. Какие этапы нужно пройти за это время:

Знание чешского у медика должен быть на уровне В2. Причем достигать его лучше в стране с носителями языка. В России, как правило, обучение оказывается неэффективным и его недостаточно для прохождения медицинской апробации.

Не менее приятны и бонусы на самом рабочем месте. Здесь и инновационное оборудование, и хорошие лаборатории. Ни в чем не ущемлен и врач-иностранец, он работает на таких же условиях, что и местный контингент. Может даже открыть частную практику, если имеет соответствующий сертификат, и повысить свой доход.

Срок обучения до 10 месяцев, стоимость до 5200 евро. Курс можно пройти в городах: Прага, Марианске-Лазне, Подебрады и Пльзень.

Если процедура оказалась неуспешной, то ее можно пройти повторно в другом аккредитованном вузе.

Трудоустройством врачей-иностранцев занимается Чешское министерство здравоохранения вместе с Институтом последипломного образования в здравоохранении. Их сотрудники помогут найти работу, однако для нее обязательно нужно успешно пройти апробационные экзамены, тем самым подтвердить собственную компетентность.

На самом деле в Чехии рады любым врачам. Однако, есть некоторые специальности, вакансии по которым встречаются чаще остальных. Это, к примеру, стоматологи любого профиля в обычных поликлиниках.

Курс в Чехии рассчитан на год и стоит в среднем 3750 евро. С уровнем В1 курс обойдется в 2 раза дешевле. Учеба на языковых курсах позволяет в упрощенном порядке получить учебную визу.

Смотрите видео: Работа для медицинских сотрудников в Чехии.

Многие клиники предлагают обучение в своих стенах. С удовольствием берут иностранных студентов-выпускников и молодых специалистов без опыта работы. Во время практики предлагают пройти специализированное обучение и интернатуру.

В больницах, которые расположены в санаторно-курортных зонах и маленьких городах, врачам предоставляют жилье и питание, сотрудников обеспечивают страховками. Могут даже проспонсировать занятия спортом и дополнительное обучение. И это – не считая положенного отпуска, который может длиться от месяца до полутора месяцев.

Минздрав два раза в год набирает желающих пройти программу перед тестами. Для врачей разных специальностей предусмотрены различные сроки обучения и цены. Они колеблются от 200 до 400 евро за несколько интенсивных дней подготовки.

Медицинские сестры не менее востребованы в республике, чем квалифицированные врачи. Медперсоналу перед устройством на работу придется пройти те же процедуры, что и докторам. Разница лишь в стажировке, которая сокращается до 40 дней.

Между тем в Чешской республике условия работы для медиков очень привлекательные. Трудятся они 40 часов в неделю в случае полной ставки и ровно вполовину меньше, если работают на полставки. График работы можно выбирать самостоятельно: полный рабочий день, полные сутки или 12-часовая смена.

Санатории нуждаются в неврологах, ортопедах, ревматологах и терапевтах. Причем русскоязычных в том числе, поскольку на лечение в страну приезжает достаточно пациентов из России. В социальных центрах ждут психологов с психотерапевтами, которым готовы предоставить перспективы профессионального роста. Легко найти работу врачам скорой помощи и педиатрам.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться