По просьбе читатей: как получить вид на жительство в россии для иностранного гражданина в 2019 году

Опубликовано: 1.2.2019
как получить вид на жительство в россии для иностранного гражданина в 2019 году

Специалисты высокой квалификации (ВКС), претендующие на вакансии в русских компаниях, могут подать заявление на предоставление им ВНЖ без предварительного оформления РВП. Тем не менее этот документ будет считаться действительным только во время действия трудового контракта. В ситуации досрочного расторжения договора, ВНЖ будет признаваться законным ещё в течение месяца. Если за это время иностранный специалист не заключит новое трудовое соглашение, то он будет вынужден выехать с территории РФ.

Я — гражданка Узбекистана. Мне 67 лет. 11.09.2017 г. вне квоты получила РВП — по сыну, гражданину РФ. 27.10.2017 г.в моём паспорте поставили штамп регистрации. Имею ли я право подать заявление на ВНЖ после 6 месяцев проживания по РВП, с учётом того, что ВНЖ рассматривается до 6 мес.? Таким образом, получается (6 мес. + 6 мес.) один год проживания по РВП к моменту получения ВНЖ.

Я — гражданин РБ, жена — гражданка России. Имеет вид на жительство в РБ. Отец мой с Краснодарского края, но он уже умер. В Краснодарском крае осталась родня. В 1982 году я окончил речное училище в Ростове-на-Дону и до 1986 года работал в России на флоте. Сейчас хочу переехать жить в Краснодарский край. Как мне получить вид на жительство?

Есть необходимость получения ВНЖ в РФ (не гражданства). Я — гражданин Германии, но в прошлом гражданин РФ (был оформлен выход из гр-ва РФ). Как я понимаю, как бывший гражданин РФ я имею право получить ВНЖ на 5 лет, минуя РВП? Т.е. необходимо просто приехать в РФ по туристической визе (или другой?) и подать документы на ВНЖ? Я правильно понимаю? Что означает «иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации» имеет право получить ВНЖ, минуя процедуру получения РВП (разрешение на временное пребывание)»? Например, как написано на сайте МВД Татарстана, http://ufms.tatarstan.ru/rus/vid-na-zhitelstvo-v-rossiyskoy-federatsii.htm С уважением.

Все иностранные подданные, претендующие на предоставление им ВНЖ, как того требует закон, должны пройти медицинскую проверку. Такая комиссия не проводится в любой клинике, так как принимаются заключения сугубо уполномоченных на 2018-2019 гг. медучреждений.

В процессе ходатайства о получении ВНЖ можно выделить несколько ступеней:

Существует ряд иностранных граждан, способных проскочить первую ступень процедуры получения ВНЖ (и, скорее всего, в 2019 году он останется неизменным), так как они подпадают под действие упрощённого порядка получения ВНЖ. Например:

Участники Государственной программы по переселению, которые могут рассчитывать на выдачу РВП без учёта квот, после его получения и регистрации имеют возможность подать заявление с просьбой выдать им ВНЖ. Для этого им нужно предоставить:

От предоставления сертификата освобождаются:

Став обладателем ВНЖ иностранец может претендовать на гражданство РФ. К тому же если мигрант подпадает под привилегированную категорию (к примеру, ВКС претендующие на вакансии российских компаний), паспорт РФ можно получить практически сразу после предоставления ВНЖ и регистрации. А в зависимости от каждой конкретной ситуации, срок оформления гражданства РФ может колебаться в пределах от одного до пяти лет.

Количество иностранных граждан, желающих получить вид на жительство в РФ, не уменьшается и вряд ли эта картина существенно изменится в 2017 году. Ведь Россия всегда могла предложить неограниченный запас возможностей своим гражданам и лицам, претендующим на законный статус нахождения в стране.

Документация, которая понадобится ВКС для оформления ВНЖ:

Тем не менее оформив вид на жительство в России, иностранец остаётся гражданином собственной страны (исключение – всего несколько случаев, когда неизбежен отказ от предыдущего подданства). И, хотя принято считать, будто ВНЖ лишь ступень в приобретении гражданства РФ, однако важно отметить, что даже при наличии повода для получения подданства России, мигрант может не претендовать на него и проживать в стране столько, сколько считает нужным. Ведь, как уже упоминалось, подавать документы на пролонгацию ВНЖ можно бесконечно.

Прохождение такого экзамена стоит 5 300 р. и в ситуации, когда тест не пройден, эти средства не возвращаются. К тому же вы не сможете претендовать на возвращение затраченных денег и в случае, если во время экзамена были нарушены установленные правила.

Хотя этот вариант может показаться не самым радужным, но о нём, всё же, стоит серьёзно задуматься специалистам, планирующим в дальнейшем получить гражданство РФ.

Для иностранцев, желающих получить статус беженца, с учётом той поспешности, с которой они покинули родину, предусматриваются некоторые послабления. Поэтому в первую очередь им следует предоставить:

Только после прохождения всех этапов комиссии иностранному гражданину выдаётся на руки соответствующая справка, действительная на территории РФ.

В обстоятельствах, когда вы не подпадаете под льготную категорию иностранцев, то, скорее всего, вы будете подавать заявление и пакет документации на ВНЖ в общем порядке. Он считается самым продолжительным по времени, поскольку предполагает обязательное предварительное оформление РВП. Вдобавок подать документы на назначение ВНЖ вы сможете, лишь прожив год по РВП.

В ситуации, когда некоторые документы заполнены недолжным образом или же отсутствуют какие-либо документы, заявление не принимается до того момента, пока все недочёты не будут устранены. Если же заявление было принято, то вам обязаны выдать на руки справку, подтверждающую принятие документации. Сроки рассмотрения прошений будут существенно отличаться, в зависимости от конкретного случая.

Чтобы вас допустили к прохождению теста, вам нужно оплатить экзамен и предъявить экзаменатору миграционную карту с паспортом. Если вас волнует вопрос, сколько времени будет действителен этот сертификат, то ответ на него – 5 лет.

Иностранцы, ставшие счастливыми обладателями ВНЖ, не должны утрачивать бдительности и всегда помнить о некоторых нюансах:

Для прохождения медкомиссии вам пригодятся:

Закон РФ установил круг заявителей, которые могут рассчитывать на получение ВНЖ:

Я — гражданка РФ. Муж грузин, имеет РВП. Собираем документы на ВНЖ. Прописан у моего сына в квартире, а проживает у меня в ведомственном общежитии, где прописка закрыта. Нарушает он права или можно сделать по адресу, где проживает, временную регистрацию? И по какому адресу можно подать документы на ВНЖ по месту прописки или проживания?

Ребёнку, который подаёт прошение на предоставление ВНЖ с опекунами, необходимо собрать такой пакет документации:

Следует отметить, что, хотя ВНЖ – это отдельный бланк документа, имеющий свой установленный образец, однако, для беспрепятственного пересечения границ РФ понадобится и ваш национальный паспорт. Исключением из правила можно назвать только лиц, полностью лишённых какого-либо гражданства, и для которых ВНЖ полностью заменяет удостоверяющие личность документы.

Я — гр. РФ, мой муж — гр. Абхазии грузинской национальности. Он получил ВНЖ РФ. Срок загранпаспорта закончился. Поехал продлевать в Абхазию, сделали паспорт на 3 месяца. Как это понимать? Может, и не надо этот паспорт, если имеется вид на жительство в РФ?

Носители русского языка подпадают под категорию граждан, для которых закон предусмотрел возможность упрощённого получения ВНЖ, без предшествующего оформления РВП.

Основная масса иностранцев, претендующая на ВНЖ в общем порядке, должна подать сертификат, подтверждающий их знание русского языка, истории и права РФ. Это нововведение 2016 года.

Я — гражданка РБ. Хочу получить вид на жительство в России, чтобы работать в компании Avon. Я замужем за гражданином РБ. У меня двое детей. Мне 31 год. Имею два высших образования. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Родилась 4 декабря 1986 года во времена СССР, есть родственники в Москве и в Санкт-Петербурге. Но мне для работы нужен вид на жительство в г. Смоленск. Могу ли я его получить?

Отдельной категорией можно считать лиц, которые получают ВНЖ благодаря браку. И хотя их окончательная цель – это приобретение гражданства РФ, однако, они проходят все те же бюрократические этапы, что и иностранцы, претендующие на вид временного жительства в основном порядке. То есть, оформлению ВНЖ обязательно предшествует получение РВП.

Вид на жительство в России (ВНЖ) является самостоятельным документом, который выдают иностранцам либо же лицам, лишённым конкретного подданства. Именно ВНЖ подтверждает права иностранных граждан на беспрепятственное постоянное пребывание на территории РФ. Подобный документ предоставляется сроком на 3-5 лет (зависимо от конкретной ситуации) и возможность его продления не ограничивается.

Данные о несовершеннолетних до 14 лет, вносятся в ВНЖ опекуна (также в документ вклеивается фото ребёнка, и сколько ему на нём лет – несущественно). Как только несовершеннолетнему исполнится 14 лет, он получает собственный документ (по заявлению опекуна).

Хотя такой путь и можно назвать самым длинным, однако только он способен привести вас к обретению самого привлекательного вида ВНЖ, оформленного сроком на пять лет, с вероятностью дальнейшей пролонгации в будущем.

Заявление о прошении выдать ВНЖ с сопутствующей документацией предоставляется иностранцем в органы ФМС по месту его проживания (а за детей это делают их опекуны). Как уже было сказано, закон оговорил чётко временной период, в который нужно вписаться. Так, мигранты подающие документы на общих правах, должны сделать это не позже шести месяцев до окончания действия РВП, а участники программы по переселению – не позже двух месяцев.

Чтобы иностранного подданного признали носителем языка, ему следует пройти комиссию, которая назначается представителями ФМС после подачи заявления мигрантом. Именно эта комиссия признаёт тот факт, что конкретный иностранный гражданин является носителем русского языка и выносит соответствующее решение. Оно является бессрочным и уже после его оформления иностранец может обратиться за ВНЖ.

ВНЖ РФ получен по одному паспорту. В силу обстоятельств, вынужден брать другой паспорт. Как не потерять ВНЖ?

Документы, которые нужно предоставить:

4 фото стандартного размера 3,5х4,5 см;РВП;национальный паспорт;документы, подтверждающие владение русским языком;справки с уполномоченных медучреждений об отсутствии у вас опасных инфекций, наркотической зависимости и вируса иммунодефицита;оплаченная госпошлина (квитанция на сумму 3 500 р.);документация, доказывающая тот факт, что у вас действительно имеются в наличии средства, способные обеспечить ваше проживание на территории РФ (не ниже прожиточного минимума).

Все иностранные документы на языке страны мигранта принимаются органами УФМС после их перевода на русский язык и прохождения процедуры консульской легализации.

Следует учесть, что вся документация для предоставления ВНЖ подаётся иностранным гражданином лично, а если же он недееспособен, то эту процедуру за него осуществляет опекун. К тому же можно выделить несколько возможностей получить вид на жительство.

В том случае, если вы остановили свой выбор на этом варианте, то вам понадобится знание следующих нюансов:

Процесс прохождения медкомиссии состоит из следующих этапов:

И всё же, случаются и отказы. Каковы же их причины?

У меня был готовый вид на жительство в декабре 2014 года. Я учился за границей и не мог забрать его. Есть ли у меня сейчас возможность получить вид на жительство?

Когда по вашему вопросу принимают положительное решение, то вам должны направить уведомление об этом. Только после этого вы вправе вновь побеспокоить сотрудников ФМС. Все иностранные граждане старше 14 лет получают ВНЖ лично.

Поскольку чаще всего ВНЖ подлежит пролонгации, то рано или поздно большинство мигрантов сталкивается с необходимостью его продления. Следует заметить, что подавать прошение о пролонгации ВНЖ нужно за 2 мес. до окончания срока его действия. В этом смысле в 2018 также ничего не поменялось. К прошению вам понадобится приложить следующую документацию:

Подобной категории граждан ВНЖ выдаётся на три года, без возможности дальнейшей пролонгации. Поэтому мигранты должны отказаться от своего прошлого гражданства в первые два года, после оформления ВНЖ, и приобрести новый для себя статус – гражданин РФ.

Для оформления ВНЖ в 2019 году вам понадобится собрать такую документацию:

Всё дело в том, что получив ВНЖ, иностранец обретает статус «постоянный резидент», а это, в свою очередь, ведёт к получению им и дополнительных немаловажных прав. К ним можно отнести:

К тому же владельцы ВНЖ должны выполнять следующие условия и не посещать «закрытые» зоны, такие как:

В процессе рассмотрения и приёма документов, с них обычно снимают копии, а оригиналы возвращаются законному владельцу. Сам срок рассмотрения вашего прошения составляет не более двух месяцев.

Следует отметить, что в 2019 году изменений по этим пунктам не предвидится.

Подобный сертификат получают после сдачи обширного экзамена по русскому языку и истории для ВНЖ, который включает в себя такие тесты:

На территории России Ваш муж находится на основании ВНЖ, но загранпаспорт Республики Абхазия тоже нужен, т.к. на основании именно этого паспорта он получил ВНЖ. Вам надо узнать, на каком основании ему выдали паспорт только на 3 месяца. В Республике Абхазия заграничный паспорт выдаётся сроком на 10 лет.

Такой ВНЖ выдаётся на три года, однако, получив его и свидетельство участника программы по переселению, иностранный подданный может претендовать на выдачу гражданства РФ.

Моя мама 20 лет назад вышла замуж за гражданина Украины. Муж прописался у нас с мамой в квартире по иностранному паспорту, на основании свидетельства о браке и по заявлению моей мамы. Мама умерла этим летом, а муж остался. В выписке по квартире он так же числится по украинскому паспорту, выданному в 1996 году. Полиция в базе его не находит не в РФ, не в Украине. И почему-то мер не принимает никаких по выдворению ин. гражданина из РФ. Я согласий никаких на его проживание не давала. Как быть в сложившейся ситуации? Человек скандальный, маме регулярно угрожал и избивал долго, но она не успела обратиться в нашу полицию. Куда обратиться мне?

К обязанностям держателя ВНЖ, которые обозначил закон, можно причислить:

Ограничения, которые накладываются на держателей ВНЖ:

Так, почему же такое огромное количество людей стремится получить вид на жительство в России? Что говорит по этому поводу закон? И что же оно в итоге даёт?

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться