По просьбам читателей: правда о заменителях

Опубликовано: 19.12.2019
как бросить курить с помощью электронной сигареты: правда о заменителях

Но производители по-прежнему продолжают настаивать, что такое курение позволяет минимизировать проявления сразу двух зависимостей, чтобы было можно без сложностей от них отказаться:

Основная опасность курения электронных сигарет заключается в обмане самого себя. Человек, одурманенный рекламой, свято верит в то, что он делает для своего организма лучше – он ведь отказался от неочищенного никотина и дыма.

Так называемые следы нитрозаминов можно найти в любой электронной сигарете. Эти агрессивные для человеческого организма вещества являются одной из главных причин образования раковых опухолей у курящих людей.

Ещё одно громкое заявление связано с безопасностью окружающих людей, включая детей. Якобы из электронного образца при курении в окружающую среду выделяется только вода и немного никотина. И этот факт позволяет обладателю устройства находиться рядом с ребёнком.

Что касается отвыкания от привычки, то и здесь ситуация складывается неутешительная. Физически заменить обычную сигарету её электронная версия не в состоянии – она заметно тяжелее, не имеет мягкого фильтра. Говорить о каком-либо комфорте не приходится. Поэтому «любителям ежедневных ритуалов» такое устройство вряд ли придётся по вкусу. Ну а тем, кто решился отказаться от пагубного влияния никотина, опираясь лишь на собственную волю, такой имитатор и подавно не нужен. Ведь в этом случае отказ происходит буквально за один день – это лучший способ борьбы с разрушительной для здоровья привычкой.

Внутри производители размещают четыре основных блока: батарейку или элемент питания, специальный испаритель, микропроцессор (электронную основу этого изделия) и картриджи, в которые заправляется жидкость, содержащая очищенный никотин и различные ароматические компоненты.

Появление электронного заменителя на мировом рынке произошло благодаря «Ruyan» – крупной китайской компании. Первые изделия были разрекламированы как крайне эффективный и абсолютно безопасный способ отказа от курения сигарет, содержащих неочищенный никотин. С 2004 года их популярность росла. И только в последние годы учёные начали бить тревогу, во всеуслышание заявляя о небезопасности подобных приборов.

Стоит вспомнить, что от курения (в том числе пассивного), согласно медицинской статистике, ежегодно умирают сотни людей. Армия зависимых от никотина на сегодняшний день чрезвычайно высока. В мире насчитывается около 650 миллионов человек, пристрастившихся к курению. На основании упомянутых фактов табачные кампании пропагандируют свои электронные приборы как единственный эффективный способ борьбы с увеличившейся смертностью.

Прекрасно себя зарекомендовал и метод Аллена Карра, позволяющий отказаться от курения. Также во многих случаях можно рекомендовать тренинги или курсы (например, «Освобождение.онлайн») – это тоже действенный способ борьбы. Работа в группе позволяет преодолеть себя ещё быстрее, чем это происходит в одиночку.

Ещё один опаснейший компонент, который можно встретить в электронной сигарете, – уксусный альдегид. Он вызывает похмельный синдром и провоцирует возникновение онкологических недугов. Конечно, его концентрация незначительна, но он всё-таки присутствует в электронных заменителях сигарет. И никто не знает, как именно среагирует человеческий организм на такое опасное соседство – ведь каждый из курильщиков имеет уже подорванное здоровье!

Ситуация, сложившаяся в современном мире, настораживает всех здравомыслящих людей. Распространение электронных сигарет контролируется абсолютно другими законами. То есть, предлагая классические, продавец является распространителем опасной продукции. А вот электронные изделия не попадают в эту группу – реализовывать их можно в любом количестве. При этом заботиться о качестве товара нет никакой нужды!

В наши дни заметно увеличилось число желающих отказаться от табачных изделий. Также было установлено, что не все способы одинаково хороши в борьбе с этой отнюдь не полезной привязанностью. Например, тем, как бросить курить с помощью электронной сигареты, интересуется буквально каждый зависимый от табака. Но, как оказалось, такое устройство не только не помогает, но даже вредит человеческому организму!

Ароматические жидкости можно изготавливать исходя из санитарных стандартов, установленных в самой компании – единого ГОСТа для электронных сигарет нет. Уже только один этот факт должен настораживать потенциального покупателя! Но, к сожалению, мало кто задумывается над реальной опасностью новомодных заменителей.

Столь углублённый интерес к курению и его последствиям объясняется интересными исследованиями в этой сфере. Заявления научных мужей, обнародованные в последние годы, не остались без внимания! Отношение общественности к любителям сигарет изменилось самым кардинальным образом – на сегодняшний день большинство прогрессивных государств высказалось за запрет курения во всех общественных местах. Подобные ужесточения имеют под собой веские основания, ведь никотин вредит не только человеку, зависимому от такой привычки, но и окружающим его людям.

Неудивительно, что производители напрямую заинтересованы в активной рекламе своей ультрамодной и якобы безопасной продукции. Им выгодно, когда многолетние курильщики просто меняют один тип сигареты на другой – прибыль всё равно идёт в карманы хозяев этих предприятий. И экономическую выгоду они, естественно, ставят выше здоровья своих потенциальных и постоянных покупателей.

Ещё один важный момент – это роль самого никотина для здоровья и психики. Данное вещество опасно в любой концентрации и в любых количествах! Его ежедневное употребление вызывает психологическую зависимость – человек превращается в наркомана.

Устроены электронные сигареты достаточно просто. Дизайн изделия остался классическим – удлинённым и цилиндрическим. Сделано это специально, чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей (людей с многолетней привычкой регулярного выкуривания сигарет).

Первым забил тревогу Мюррей Лаугесен. Этот новозеландский борец с вредной привычкой в 2007 году обнаружил, что в новомодной продукции содержатся канцерогены (в отсутствии которых клялись производители!).

Фабрики, выпускающие обычные сигареты, одновременно занялись и производством электронных образцов. В их ассортименте значатся ароматические жидкости с высоким, средним и низким содержанием опасного для организма никотина. Есть также марки без этого вещества. Однако, по заявлению медицинских работников, даже практически полное отсутствие никотина не делает электронную сигарету безопасной. И об этом никогда не стоит забывать!

На заметку сомневающимся! FDA (американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств) уже протестировало 19 моделей популярных электронных сигарет. Выводы самые неутешительные. Во всех образцах обнаружено превышение нормы канцерогенов и, как ни странно, никотина содержится ровно столько, сколько в обычных сигаретах. При этом компании не удосужились предупредить покупателей о наносимом их здоровью вреде! А приобрести такие устройства мог даже школьник.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться