Отдых в кирише, забавное

Опубликовано: 9.7.2017
кемер: отдых в кирише

Можно отправиться в Райскую бухту – в Чамьюва, полюбоваться в темноте на свечение моря, вызываемое удивительными микроорганизмами.

На сайте Tur-Katalog.ru есть и другие статьи об отдыхе в Турции:

Кириш, хотя и небольшой поселок, но для туристов здесь есть все. Конечно, за каким-то совсем уж глобальным шопингом нужно ехать в Кемер или Анталью. А покупки домой и подарки друзьям вполне можно сделать и в Кирише. Большинство магазинов – вдоль все той же улицы, не заблудитесь. Напротив отеля Royal Tower Resort – есть еще и рынок. На рынке и кафе, и прокат машин, скутеров и велосипедов, и караоке, и огромный магазин текстиля. Цены немного завышены, но все равно дешево.

Экскурсии из Кириша туроператоры и местные агентства предлагают вполне стандартные. Из самых удобных в плане близкой дороги стоит отметить экскурсию «Олимпос Телеферик». Дешевле обойдется покупка в местном агентстве. Экскурсионная программа включает в себя трансфер до нижней станции канатной дороги Телеферик, подъем на канатке на гору Олимпос и далее спуск – на микроавтобусе. Лучше покупать экскурсию за несколько часов до нее самой, чтобы быть уверенным в ясной погоде. И еще совет – возьмите теплую одежду, на вершине прохладно даже летом.

Поселок Кириш – это бывшая рыбацкая деревня. Деревня по-прежнему здесь, она никуда не делась, но осталась в отдалении от побережья. Весь берег в несколько линий застроен отелями, так что, море и пляж Кириша завоеваны туристической инфраструктурой.

Цены на туры в Grand Miramor

Цены на туры в Queens Park

 

У некоторых отелей сооружены понтоны.

Цены на туры в Blue Sky

Что касается глубины, то почти везде глубина начинается сравнительно быстро, уже в нескольких метрах от берега. Особенно после штормов, да и просто – сильного волнения, когда море замывает гальку на берег, глубина у побережья становится еще больше. С детками, впрочем, места достаточно, чтобы вдоволь накупаться у берега. Но лучше держать малышей в поле зрения.

Цены на туры в Limak Limra

Цены на туры в Sailors Beach

Цены на туры в Solim 

Отели в Кирише в основном уровня 5 и 4 звезды. И большинство из них – на первой линии. Отелей 3 звезды немного.

Есть несколько отелей без категории. Это, например, Twin Hotel. Есть несколько отличных вариантов от собственников – апартаменты, виллы, коттеджи. Найти можно на Airbnb, вводите город поиска «Кемер» и смотрите по карте варианты в Кирише.

Цены на туры в Maxx Royal

Советовать отдых в Кирише можно пожилым парам, семьям с детьми и всем тем, кто ищет спокойное место без ночных клубов и дискотек. Молодежи здесь тоже понравится, но ехать за развлечениями придется в Кемер. Из ночных развлечений в Кирише – только посиделки в кафе и караоке на зло всем туристам из ближайших отелей.

Еще одна интересная экскурсия из Кириша – что-то вроде «три в одном», на других соседних курортах такую не предлагают. Она совмещает в себе три экскурсионных программы и в конечном счете обходится дешевле, чем если бы вы брали каждую по отдельности. Это Джип сафари с заездом в горный ресторан и поездкой на горящую гору Химера. Экскурсия вечерняя, с тем расчетом, чтобы ко времени заезда на гору, было совсем темно. Так лучше и эффектнее выглядит вырывающееся из-под земли пламя.

Фактически, туристический Кириш представляет собой одну длинную улицу, вдоль которой сосредоточились отели, магазины, кафе, рестораны и пр. А уже дальше от берега начинается и сама деревня с апельсиновыми рощами, курами на деревьях вместо насеста и местными дружелюбными жителями.

Популярна также экскурсия в Фазелис – древний город, чьи руины находятся близ Райской бухты. Интересное место, впечатляет, особенно, если попадется хороший гид, который сможет увлекательно рассказать об истории города.

Цены на туры в Royal Tower

Пляжи Кириша галечные. Все побережье вдоль поселка – сплошная галька. Некоторые отели на собственных пляжах завезли песок, но вход в море все равно галечный. Галька довольно крупная, что для ног не очень комфортно, хотя и полезно. Так что, лучше брать с собой кораллки или другую подобную пляжную обувь. На входе в море и в самой воде – галька уже мелкая и достаточно приятная.

Пляжи в Кирише очень широкие и просторные. Так что, даже в разгар сезона нет большой толкучки, места хватает. У отелей, как правило, вполне приличные по площади участки пляжа, так, чтобы могли разместиться все гости.

Поскольку туристическая инфраструктура Кириша сосредоточена вдоль главной улицы, которая в свою очередь тянется вдоль пляжа, смело можно брать отель на второй и даже третьей линии. Идти недалеко в любом случае.

С противоположной стороны Кириш граничит с поселком Чамьюва, в качестве естественной границы выступает река Аква. Дойти до Чамьюва от Кириша тоже можно пешком, прогуливаясь по пляжу.

Впрочем, в начале весны и конце осени ветра все же вполне ощущаются и не добавляют радости. Особенно, когда солнце скрывается за тучами. Так что, лучше брать с собой, если вы едете на отдых в межсезонье, плед или удобную кофту, чтобы можно было укутаться. Хотя, вода в море и теплая, но при спрятавшемся солнце и ощутимом ветре весной и осенью совсем не жарко.

Цены на туры в Daima Biz

В Кирише очень благоприятные погодные условия. Закрытый от сильных ветров горами, он балует своих гостей солнцем и теплом. Самые смелые начинают купаться уже в апреле. На собственном опыте могу сказать, что и в начале ноября водичка в море еще очень теплая. Так что, купальный сезон в Кирише очень продолжительный.

По сравнению с более популярным Кемером, Кириш значительно спокойнее, провинциальнее и тише. Здесь любят отдыхать немцы и англичане. Российских и украинских туристов тоже много.

Кириш – небольшой, спокойный поселок всего в 5 км. южнее Кемера, от которого он отделен горой. К слову, местные жители и некоторые смелые туристы ходят в Кемер из Кириша по тропинке, напрямик через эту самую гору. Если быть совсем точной, Кириш – это район Кемера.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться