От наших пользователей: способы доверительного управления капиталом и присущие им риски

Опубликовано: 11.3.2019
способы доверительного управления капиталом и присущие им риски

Согласно буквальному определению, доверительное управление (ДУ) основано на доверии. Такие формы управления финансами и имуществом известны с древнейших времен, и в настоящее время передача  на определенный период полномочий по управлению собственными средствами другому лицу является широко распространенной формой финансовых отношений. Более того, доверительное управление капиталом считается одним из наиболее надежных способов получения высокого дохода от его использования.

Несмотря на то, что согласно российским законам хайпы являются мошенническими организациями, и система электронных платежей  Вебмани (об инвестировании Вебмани можно почитать тут) их не обслуживает, объявления о таких системах появляются регулярно и могут выглядеть очень убедительно; но к управлению такие проекты никакого отношения не имеют.

Кроме общеинвестиционных рисков, в доверительном управлении деньгами мошенничество представляет особую угрозу.  Следует помнить, что риск мошенничества минимален в лицензированных компаниях с длительным сроком работы; в то же время на рынке ФОРЕКС, где ДУ не лицензируются, передача управления  собственными деньгами другому лицу это довольно рискованная сделка.

Еще одной схемой получения мошеннических доходов является сочетание «хайп и доверительное управление». Хайп (HYIP) является разновидностью финансовой пирамиды, производящей  выплату  доходов за счет средств вновь привлеченных инвесторов и преимущественно представляет собой интернет-проект, связанный с продажей валюты. Хайпы классифицируют по уровню  заявленной доходности, которая обычно обратно пропорциональна времени их существования.  Основными признаками хайпа являются:

Договор о ДУ обычно заключается на год, и для большинства компаний минимальная сумма доверенного капитала составляет 200 тысяч руб. Меньшие суммы также могут передаваться в управление, но при условии объединения в пул, операции с которым производятся как с вкладом одного клиента. Особым видом ДУ является передача денег индивидуального клиента брокерским компаниям, паевым инвестиционным фондам, хайпу и др.

Подробнее о доверительном управлении на форекс.

К основным недостаткам ДУ относятся

Как и всякая другая инвестиционная деятельность, доверительное управление сопряжено с рядом рисков, к которым относятся:

При управлении клиент не утрачивает права собственности, а только передает капитал в распоряжение профессионалов, которые заинтересованы в получении максимальной прибыли и имеют в своем распоряжении разнообразные финансовые инструменты и возможности разработки и применения эффективных  стратегий и методов управления. Вследствие этого ДУ деньгами и активами обеспечивает:

Операции по ДУ могут выполнять банки,  специализированные организации или частные компании, обладающие соответствующей лицензией. Инвестор (клиент, вверитель) и доверительный управляющий действуют на основании договора, в котором указываются:

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться