Обсуждение: постоянное слезотечение у кота

Опубликовано: 19.3.2018
постоянное слезотечение у кота

Здоровье домашнего питомца во многом зависит от наблюдательности хозяев. Особенно это применимо к ситуации, когда у кота слезятся глаза, поскольку слезотечение может не сопровождаться другими симптомами и домашнее животное по-прежнему будет игривым и веселым.

У длинношерстых шотландских котов глаза слезятся зачастую из-за свисающей на них шерсти. Такая проблема встречается и у других длинношерстных пород. Чтобы справиться с ней, необходимо каждый день расчесывать кота и промывать ему глазки специальным средством либо водой. Если у шотландского кота появились коричневатые слезки, стоит обратиться к ветеринару, возможно, это свидетельствует об инфекции.

Причин слезотечения у котов может быть несколько. Но сразу стоит оговориться, что после сна у котов в уголках глаз скапливаются выделения, которые являются вполне нормальными. Эти выделения необходимо периодически убирать с помощью марлевых тампонов, смоченных в кипяченой воде или специальных каплях.

Если же у котенка глаза слезятся постоянно, он трет глазки лапой, щурится, следует отвести животное к ветеринару.

Если неправильно определить причину заболевания и проводить неадекватное лечение, можно лишить домашнего питомца зрения или спровоцировать другие серьезные болезни. Хотите, чтобы ваш питомец был здоровым и игривым, не пренебрегайте помощью специалистов!

У котов, особенно шотландских вислоухих, бывает слезливость из-за сужения или закупорки слезного канала. В подобной ситуации стоит проконсультироваться с ветеринаром. Если обнаружить проблему на ранних этапах, ветеринар сможет назначить лечение с лекарствами и массажем. Если запустить болезнь, придется делать операцию.

Однако слезливость может свидетельствовать о развитии более серьезного заболевания, которое впоследствии принесет много страданий коту. Поэтому очень важно во время заметить, что у животного слезятся глазки, выяснить, почему это происходит и принять соответствующие меры.

Как правило, у британских котят глаза слезятся только в раннем возрасте, затем все проходит. Однако слез при этом должно быть немного, в противном случае, лучше обратиться к ветеринару.

Глаза у британского кота или персидского могут слезиться из-за анатомических особенностей. Чтобы слезотечение не переросло во что-то более серьезное, следует ежедневно протирать глаза домашнего питомца специальными влажными салфетками или другими препаратами для ухода за глазами. Нельзя допускать скопление влаги вокруг глаз, поскольку в мокрой шерсти создаются идеальные условия для бактерий.

Причины слезотечения могут быть самыми разными:

Как уже стало понятно, самостоятельно справиться со слезотечением у котов практически невозможно. Лечением слезливости глаз у котов должен заниматься непосредственно ветеринар.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться