Любопытно: с помощью 3d-печати ученые создали бионический глаз

Опубликовано: 17.9.2019
с помощью 3d-печати ученые создали бионический глаз

Используя технологии 3D-печати ученые из Университета Миннесоты создали решетку фоторецепторов на полусферической подложке. В перспективе технология позволит создавать с помощью 3D-печати бионические глаза и возвращать зрение полностью ослепшим людям. В будущем бионические глаза, считают исследователи, функционально ничем не будут отличаться от настоящих. А в некоторых случаях, возможно, и превосходить последние.

На практике выстроить ряд фоторецепторных диодов на изогнутой поверхности является очень сложной задачей. Для решения проблемы ученые из Миннесоты создали принтер для 3D-печати. Перед началом печати ученые нанесли с помощью принтера на внутреннюю поверхность стеклянной полусферы слой серебряных наночастиц, а затем на нем слой за слоем нарастили структуру фоторецептора из разработанных ими же полупроводниковых полимерных чернил. Весь процесс создания бионического глаза занял примерно 1,5 часа.

В дальнейшем ученые планируют увеличить количество используемых искусственных фоторецепторов. Чем больше фоторецепторов будет использоваться, тем эффективнее будет происходить преобразование света в электрический сигнал. Также МакАльпин и его коллеги хотят усовершенствовать технологию печати, чтобы получить возможность создания полупроводниковых микроприборов не на стекле, а на мягкой подложке, которая в перспективе может стать основой будущего имплантата.

«Наши полупроводниковые фоторецепторы, напечатанные на 3D-принтере, начинают приближаться по эффективности к аналогичным устройствам, изготовленным существующими промышленными способами», — комментирует МакАльпин.

Обсудить новость можно в нашем официальном Telegram-чате Hi-News.ru.

Живой глаз воспринимает свет благодаря размещенным на сетчатке фоторецепторным нейронам, переводящим видимый свет в электрический сигнал. В созданной на 3D-принтере учеными из Университета Миннесоты модели роль фоторецепторных нейронов играют полупроводниковые диоды.

«Кроме того, 3D-печать позволяет наносить полупроводниковые диоды на изогнутую поверхность. Другие технологии такой возможности не дают».

Последние годы инженеры активно исследуют возможность создания бионических глаз. Некоторые созданные в прошлом прототипы были успешны испытаны на людях, однако изготовление таких протезов обходится очень дорого, поскольку каждое устройство приходится собирать буквально вручную. В перспективе технологии 3D-печати могут существенно удешевить и упростить процесс создания подобных имплантатов, сделав их доступными для более широкого круга нуждающихся людей.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться