Стоит ли переплачивать, новинка

Опубликовано: 29.3.2018
xiaomi mi band 2 vs подделка: стоит ли переплачивать

Подробное сравнение популярного фитнес-трекера от Xiaomi и его безымянной копии за 600 рублей.

А подделка есть подделка. Она может выглядеть очень похоже, но при ближайшем рассмотрении вылезет куча косяков, так что деньги будут выброшены на ветер. Помните, что скупой платит дважды.

Фишкой Mi Band 2 стал экран, на котором отображается время, шаги, пройденное расстояние, пульс и сожжённые калории. Он крошечный, чёрно-белый, загорается, если коснуться сенсорной кнопки или поднять запястье.

Кстати, вот что ещё не понравилось. Раньше Mi Band можно было надеть любой стороной, сейчас же — только так, чтобы сенсорная кнопка была под экраном. Картинка не переворачивается, поэтому цифры будут вверх ногами.

Но это замечаешь только при сравнении в лоб, иначе довольно сложно понять, кто есть кто.

И вот в чём штука — подделка за 600 рублей умеет всё то же самое. Гаджет и разбудит, и пульс измерит. Правда, разница в измерениях оказалась приличной, так что я бы не стал особо доверять фейку.

При беглом взгляде оригинальный Mi Band 2 от подделки не отличить. Но дьявол кроется в деталях. Пластик в фейке дешёвый, стекло чуть толще, сенсорная кнопка больше, пульсометр и коннектор для зарядки разные.

По возможностям оба трекера оказались крайне похожими. Я даже готов был поставить знак равенства между ними, но у подделки есть один минус, который всё перечёркивает. У гаджета отвратительная автономность: с трудом выживает пару дней, потом просто выключается. Без предупреждения. Какая уж тут активность, если трекер мрёт постоянно.

Устройство надёжно крепится, так что не потеряете даже во время тренировки. Первое поколение грешило этим: трекер можно было запросто потерять, особенно со временем, когда ремешок терял эластичность.

Подделки в топку. Серьёзно, Mi Band 2 не тот гаджет, на котором стоит экономить. Это классный фитнес-трекер, компактный, практичный, при этом более чем доступный.

Так ли он был нужен? Время показывает, можно быстро посмотреть полезную информацию. Но не уверен, что выдержит пару падений на асфальт. Есть вопросы к тому, как работает сенсорная кнопка на морозе или во время тренировок. Честно скажу, времени протестировать не было, поэтому, владельцы Mi Band 2, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях.

Подделка выполнена из какой-то дубовой резины, она натирает руку и неприятна на ощупь. Хотя трекер сидит в нём тоже как влитой.

Комплект у оригинала и фейка одинаковый: в каждой коробке найдёте сам трекер, силиконовый браслет и зарядку.

Кстати, если уж говорить о дизайне, то первый Mi Band мне кажется интереснее. Да, не было удобного экранчика, но гаджет покорял своим минималистичным внешним видом. Mi Band 2 не отличить от большинства ноунеймов, которыми завален AliExpress. Он всё ещё классный, добротно сделан, но уже так не цепляет. Ну да ладно, всё это вкусовщина, вернёмся к сравнению.

Ремешки у оригинала и подделки похожи, но ровно до тех пор, пока не возьмёшь в руки. Оба силиконовые, однако оригинал гораздо мягче: можно носить целый день без дискомфорта.

Mi Band 2 умеет всё то же, что и большинство фитнес-трекеров на рынке. Он считает шаги, калории, измеряет пульс, будит по утрам и жужжит при уведомлениях с телефона. Вибрация довольно заметная — проспать утром сложно.

С подделкой официальное приложение Mi Band работать отказалось. Точнее — оно его просто не видело. Покопавшись в инструкции, узнал, что ставить надо программку под названием DayDay Band. К моему удивлению, она оказалась вполне годной. Понятный интерфейс, локализация даже лучше, чем у Xiaomi. Не адаптирована для iPhone X разве что.

С подделкой церемониться особо не стали: положили в похожую коробку из желтоватого картона. Ни логотипов, ни опознавательных знаков — видимо, хотели интригу сохранить. Или просто экономили. Кстати, в похожих боксах продавалось первое поколение Mi Band.

Вышло классно! Снова ажиотаж, а где высокий интерес, там и желание нажиться. В итоге у меня в руках две коробочки: с оригинальным Xiaomi Mi Band 2 и его подделкой за 600 рублей. Да, китайцы копируют китайцев, бывает и такое.

В этом плане оригинальный Mi Band 2 с его царскими 20 днями работы — вне конкуренции.

Первое, что бросается в глаза, — разные коробки. Оригинальный Mi Band 2 лежит в красивой белой коробочке. Сверху — качественный принт, всё в лучших традициях Apple. Простите за сравнение, но оно тут очевидно.

Xiaomi Mi Band по праву считается народным фитнес-трекером. Он симпатично выглядит, многое умеет и стоит адекватную сумму. Во втором поколении гаджета компания постаралась сохранить шарм оригинала, при этом добавила экранчик и исправила некоторые недостатки.

Давайте разбираться, есть ли разница и стоит ли переплачивать почти в четыре раза за оригинал.

Приложение строит графики сна, показывает вашу активность в течение дня. Интерфейс простенький, но со вкусом.

Застёжка у Mi Band 2 гораздо лучше первой версии. Она больше не выпирает, поэтому не будет сама царапаться о стол и царапать ноутбук.

Такой же экранчик стоит и в подделке. Размер, принцип работы и интерфейс похожи. Но он гораздо ярче оригинала, хоть и менее качественный — цифры и иконки в «лесенках».

Чтобы удобно отслеживать свою активность и синхронизироваться со смартфоном, нужно поставить приложение. Доступно для Android и iOS, последнее, кстати, уже адаптировано под iPhone X. Первоначальная настройка проходит быстро и просто.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться