Современная мода, новинка

Опубликовано: 11.9.2019
современная мода

Итак, начнем с пуленов.

Но потом различные сословия подумали, прикинули и решили, что гульфик выглядит круто и в обычном костюме и начали носить его не в совокупности с доспехами, а просто так.

Другим, более привычным для нас, пережитком прошлого является гульфик. Каждый из вас видел его в жизни, и, скорее всего, регулярно видит. Так называется вот эта штука на брюках и джинсах:

Как и с пуленами, вокруг гульфиков началось сумасшествие, и в итоге пришлось ввести ограничение на размер гульфика в зависимости от статуса мужчины, а потом и вовсе запретить их на законодательном уровне.

Отсюда и пошло выражение «жить на широкую ногу». А еще шаловливые принцы на званных ужинах «флиртовали» с дамами, трогая их этим носком под столом. Иногда такой «флирт» заканчивался оргазмом.

К слову, потом их реально начали носить дамы легкого поведения, в связи с чем благородные девицы отказались от цокколи.

Разумеется в подобной обуви ходить было крайне неудобно, но понты во все эпохи были превыше всего

Знатным женщинам в эпоху позднего Средневековья было особо нечем заняться, все, что они могли делать - изучать религию и рожать детей. Ну и в перерывах быть полной собственностью своего мужа. И пусть это не какой-то отдельный элемент гардероба, но точно стоит упомянуть о возникшей в то время моде на беременность. В чем был смысл? Показать, какая ты хорошая и порядочная жена, не теряешь времени, занимаешься своим делом - рожаешь детей. Платья были устроены таким образом, что подчеркивали живот (зачастую сделанный из подушки).

Источник

Но, тем не менее, они пользовались бешеной популярностью. Причем, настолько бешеной, что пришлось регламентировать длину носка - чем знатнее гражданин, тем меньше ему нужно трудиться физически (а копать грядки в обуви с носками по 60 см, согласитесь, не очень удобно), следовательно, он может позволить себе носок длиннее, чем крестьянин. Таким образом, принцам по крови было разрешено носить обувь с носами в 2,5 ступни, родовитым дворянам — в 2 ступни, рыцарям — в 1,5 ступни, горожанам — в 1 ступню, простолюдинам — в 0,5 ступни.

Вот такие вот интересности творились в XIII-XVI веках.

Понты превыше всего!

Примерно в то же время в Венеции появляются цокколи. Это такая женская обувь на высокой подошве. Нет, вы не поняли, реально на высокой.

Но, как известно, все новое - хорошо забытое старое...

И это превратилось в нечто подобное:

А вместе с доспехами вот так:

Многие возникают, что современная мода - цирк и непонятно что. Но я могу абсолютно точно уверить вас, что в каждой эпохи было "непонятно что"

Пулены (или иначе «обувь Сатаны») в переводе означает «нос корабля» и появились они в Средневековье, в эпоху готики. Вообще, у моды того времени был постоянный срач период недопонимания с церковью - священники видели в ярких тканях, странных головных уборах, непонятной обуви, короче во всем проклятие Сатаны и разврат. А пулены стали их главным триггером - в этих остроносых ботинках было невозможно вставать на колени во время молитвы.

Но лет эдак 500-600 назад гульфик имел совсем другое значение. Как и пулены, он пришел в костюм от рыцарей, только уже в эпоху Раннего Возрождения. Изначально это выглядело так:

В этом длиннопосте я расскажу о нескольких странных, необычных, и непонятных элементах гардероба и явлениях, которые вы бы регулярно видели, если бы жили на несколько веков раньше.

И люди того времени придумали выход. Они начали подвязывать носок к поясу при помощи специальных шнурков.

Таким образом дамы подчеркивали свой уровень благородства и высокого происхождения и помогали им не запачкаться, передвигаясь по грязным улицам. Правда, передвигались они с трудом и только при помощи служанок.

Высота платформ иногда достигала одного метра. И как вы думаете, зачем?

Всем привет!Наверняка вы видели фотографии с модных показов, где встречается нечто такое что изображено выше:

Ну и уже по традиции церковь назвала эту обувь "развратной", "беспутной" и вообще посланием дьявола.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться