Рекомендации для родителей и детей, подборка

Опубликовано: 15.11.2017
как закаляться зимой: рекомендации для родителей и детей

Перед началом процедур обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. Воздействие холода полезно не для всех. Оно может вызвать учащённое сердцебиение, обострение приступов астмы, ухудшение работы почек. Специалист должен в индивидуальном порядке исключить противопоказания и дать добро на закаливание.

Повысить сопротивляемость организма к инфекциям можно закаливанием. Важно начинать занятия, пока проблемы со здоровьем ещё не появились, ведь предупредить их проще, чем лечить. Одним из самых действенных методов является закаливание зимой. В это время года тренировки приучают организм спокойно относиться к температурным перепадам и к различным климатическим условиям.

Добиться прекрасного результата легко, если заниматься закаливанием всей семьёй, настроив себя на позитивные эмоции. Приучая малыша к закаливанию, придерживайтесь здравого смысла. Если ему не комфортно, и он капризничает, не заставляйте. Значит, его организм не прошёл достаточную подготовку. Нужно вернуться на несколько этапов назад и постараться проводить тренировки в игровой форме, чтобы малышу было интересно.

Если вы хотите укрепить здоровье, закаляясь, нужно выяснить, как это делать правильно, чтобы не навредить организму.

Регулярные обливания дарят человеку энергию и бодрость. Когда организм хорошо подготовится, можно попробовать обливаться зимой на свежем воздухе, но только после одобрения врача.

Чтобы малыш был здоровым и сильным, его иммунитет надо укреплять с первых дней жизни, используя щадящие способы закаливания. Они заключаются в регулярном проветривании комнаты, ежедневных прогулках на свежем воздухе, воздушных ваннах. Чуть позже можно приступить к обтираниям влажным полотенцем и обливаниям прохладной водой. Чтобы не навредить ребёнку, согласовывайте свои действия с педиатром и прислушивайтесь к его рекомендациям.

Обтираться снегом вначале можно в комнате. Наберите в миску чистый пушистый снег и разотрите тело сверху вниз, тщательно прорабатывая все участки. Манипуляции делайте быстро. Затем сразу разотрите кожу сухим полотенцем. Через несколько недель подготовки процедуру разрешается делать на улице.

Прибегать к закаливанию детей зимой нужно систематически. Постепенно увеличивайте период соприкосновения ножек со снегом, и через несколько месяцев малыш сможет бегать босиком по снежку 3-4 минуты.

Вначале постойте 10 секунд под горячей водой, потом столько же времени под холодной. Систематически увеличивайте время на 1-2 секунды, пока не дойдете до 30 секунд.

По вечерам полезно регулярно принимать контрастный душ. Он улучшает кровообращение, работу сердца, подстёгивает обменные процессы и укрепляет иммунитет.

Польза зимнего закаливания доказана нашими предками, которые ходили босиком по заснеженным тропинкам, купались в ледяной реке, обтирались снегом. От этого они реже болели, были выносливыми и сильными.

Залог безопасности зимнего закаливания — регулярность процедур и плавное увеличение времени. Только так можно повысить устойчивость организма к холоду, избежать резкого сужения сосудов и других проблем со здоровьем.

Самый экстремальный способ — погружение в прорубь.

Регулярная тренировка организма даёт результаты. Человек перестаёт часто простужаться, чувствует себя здоровым и помолодевшим. Тогда пора приступать к более серьёзным занятиям.

Если вы решили закаляться зимой, не стоит сразу нырять в прорубь или выливать на себя ведро ледяной воды. Такие эксперименты не принесут пользы, а только навредят. Тренировать организм нужно, постепенно приучая к таким процедурам.

Обтирание льдом проводится так же, как и снегом. Если поблизости нет чистого льда, его можно приготовить самостоятельно и использовать для закаливания.

Когда кроха немного подрастёт, его организм, укреплённый обливаниями, будет готов к температурным перепадам. Тогда попробуйте интенсивный метод улучшения иммунитета — закаливание снегом.

Регулярно купаясь в ледяной воде, вы сможете увеличивать продолжительность процедуры и со временем оставаться в проруби минуту и больше.

Регулярно проветривайте дом. Там всегда должен быть свежий, чистый воздух. По утрам умывайтесь прохладной водой. Измените образ жизни. Откорректируйте питание, исключите из него жирную, жареную еду, фаст-фуд, консервы. Если у вас есть вредные привычки, то пришло время от них избавиться. Курение и алкоголь сильно вредят здоровью, поэтому от них надо отказаться как можно быстрее.

Когда ноги привыкнут к холодному воздействию, можно плавно переходить к следующему этапу закаливания — обливанию. Две недели посвятите подготовке к процедуре. Утром и вечером растирайте тело полотенцем, смоченным в холодной воде. Ежедневно увеличивайте время растираний и сильнее мочите ткань водой.

Когда организм подготовится, начинайте обливание.

Можно ли ещё как-то закаляться зимой? Распространённые способы:

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться