Популярное: суть проблемы

Опубликовано: 5.10.2019
почему поправляются, когда бросают курить: суть проблемы

Если отказ от никотина сопровождается ослаблением иммунитета, в рацион следует включить продукты, богатые витамином С. Восполнить дефицит аскорбиновой кислоты помогут салаты с шпинатом, щавелем, болгарским перцем, зеленью петрушки и укропа, черемшей. Очень полезны при частых простудах блюда с брюссельской, цветной, краснокочанной, белокочанной капустой и кольраби. Настоящим кладезем аскорбинки являются облепиха, чёрная смородина, киви, папайя, клубника. Вместо кофе желательно пить травяные отвары с лимоном, шиповником. Если курение сопровождалось дисбактериозом, то после отказа от сигарет надо побеспокоиться о восстановлении кишечной микрофлоры.

Никотин влияет и на мозговые рецепторы. Как результат – ускоряется энергетический обмен, ощущается прилив сил, повышается работоспособность без объективным на то оснований. Организм изнашивается. В то же время выделяющиеся при курении гормоны радости, эндорфины, способствуют расслаблению нервной системы, снятию стресса. В мозгу формируется устойчивая связь между сигаретой и приятными эмоциями, которая в реальности лишь иллюзия, а явления, её провоцирующие, ничего, кроме вреда, организму не несут.

Когда бросают курить, риск поправиться сохраняется некоторое время. Чтобы не потолстеть, надо увеличить физическую активность и скорректировать питание. Можно ходить в бассейн, заниматься йогой или фитнесом, бегать утром или вечером. Главное – увеличивать нагрузку надо постепенно, так как организм ещё недостаточно окреп.

Почему после отказа от сигарет сильно поправляются в первые три месяца? На этот период приходится пик перестройки организма. Нормализация обменных процессов может сопровождаться отёчностью, отдышкой, нарушением работы кишечника, ухудшением цвета кожи. В период адаптации ослабевает иммунитет, настроение нестабильно: наблюдаются то эмоциональные подъёмы, то спады. Эти симптомы пройдут, когда все системы организма придут в норму. Произойдёт это достаточно быстро. Сами не уйдут только лишние килограммы, если вы решите естественный дискомфорт компенсировать пищей.

Почему поправляются без сигарет? Виной всему частые перекусы и заедание «никотинового голода» сладостями. Специалисты советуют тем, кто бросает курить, питаться дробно. Если съедать что-либо каждые 3–4 часа, организм будет чувствовать насыщение, а маленький объём порций не позволит набрать лишние килограммы. Снизить ощущение голода позволяет также вода: пить её нужно в промежутках между приёмами пищи, не менее 8 стаканов в день.

В первые дни, когда тяга к сигаретам ещё сильна, желание закурить можно перебить продуктами с щавелевой кислотой: ревенем, шпинатом, свёклой, бананами, манго.  Всевозможные запеканки, супы и салаты с лёгкой кислинкой, несомненно, порадуют «проснувшиеся» вкусовые рецепторы. В то же время от жгучих и острых блюд, наоборот, лучше отказаться, так как они раздражают слизистую и повышают аппетит. Утром натощак можно пить стакан воды с яблочным уксусом (столовая ложка). Этот напиток прекрасно тонизирует, способствует похудению.

Содержащийся в сигаретах никотин стимулирует выработку адреналина в организме, тем самым активизируя метаболизм. На фоне ускорения обменных процессов растёт необходимость в питательных элементах. В то же время курение подавляет аппетит, так как под действием никотина в печени интенсивнее распадается гликоген. Он трансформируется в глюкозу – простой, быстро насыщающий организм углевод.

Почему люди, когда бросают курить, поправляются? Причин, как физиологических, так и психологических, несколько:

На период, когда бросают курить, в рационе желательно увеличить долю клетчатки, так как она способствует скорейшему выведению продуктов распада никотина из организма. Пищевых волокон много в пшеничных отрубях, цельнозерновом и ржаном хлебе. Почистить кишечник и печень можно овсяной и гречневой кашей, салатами на основе капусты, стручковой фасоли, свёклы, моркови. Клетчаткой богаты сухофрукты, яблоки, орехи, семечки, но злоупотреблять ими не стоит.

Согласно статистике, каждый третий человек, бросивший курить, в течение года набирает до 3 килограммов. В некоторых случаях люди толстеют ещё заметнее, прибавляя в весе 10–15 кг. Почему экс-курильщики, попрощавшись с никотином, поправляются? И можно ли отказаться от вредной зависимости, не навредив фигуре?

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться