Популярное: 5 рекомендаций

Опубликовано: 11.2.2020
профилактика болезни альцгеймера: 5 рекомендаций

Болезнь Альцгеймера — это сложное заболевание центральной нервной системы, при котором у человека утрачиваются функции головного мозга. Появляются такие симптомы как потеря памяти, отсутствие логического мышления и заторможенность речи. Болезнь Альцгеймера неизлечима, и от нее нет вакцины. Но существуют способы снизить риск заболевания или замедлить его развитие на долгие годы. Вот почему так необходима профилактика болезни Альцгеймера. Поговорим об этом далее в нашей сегодняшней статье.

Измените свои привычки

У людей, страдающих этим недугом, происходят микроскопические изменения в тканях головного мозга. Кроме того, снижается количество ацетилхолина. Это вещество обеспечивает взаимодействие нервных клеток, благодаря чему, человек может запоминать и думать.

Читайте также: Симптомы повышенного уровня холестерина в крови человека

Данное заболевание получило название по имени немецкого ученого, врача Алоиса Альцгеймера, который открыл его в 1906 году. Однако на сегодняшний день точные причины развития болезни Альцгеймера не известны.

Среди наиболее значимых факторов в профилактике заболевания специалисты отмечают:

Симптомы болезни Альцгеймера:

Профилактика болезни Альцгеймера: что нужно делать?

Вот несколько полезных рекомендаций:

Рекомендуется следить за уровнем холестерина и сахара в крови, а также принимать меры по предотвращению развития гипертонии.

На сегодняшний день нет достоверного способа остановить развитие этого заболевания. Но своевременная постановка диагноза может значительно повысить качество жизни человека, страдающего болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера и ее симптомы

Начальная стадия заболевания характеризуется незначительными нарушениями памяти, которые часто остаются незамеченными. Но со временем болезнь развивается и прогрессирует. Человек теряет способность «обслуживать» себя и справляться с простыми повседневными задачами. В самых тяжелых случаях нарушаются основные процессы интеллектуальной деятельности: речь, понимание, чтение, письмо.

Это интересно: Упражнения, которые помогут укрепить память

Специалисты рекомендуют жить активной интеллектуальной жизнью, тренировать память и не забывать, что профилактика болезни Альцгеймера важна в любом возрасте.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться