Полезные свойства и противопоказания, новая рубрика

Опубликовано: 23.7.2019
лапчатка белая: полезные свойства и противопоказания

Теперь изучим вопрос, когда вредна лапчатка белая: полезные свойства и противопоказания помогают нам правильно её использовать. Не стоит употреблять растение, если вы страдаете низким давлением. Эта трава способна «ронять» давление ещё ниже. Также она обладает «скрепляющим» действием, поэтому нежелательно её употребление при запорах.

Сейчас медицина активно применяет белую лапчатку для устранения проблем:

Чтобы приготовить отвар, используйте всё части растения. Если вы делаете отвар из корней белой лапчатки, покройте 0,5 литрами кипячёной горячей воды чайную ложку перемолотого в кофемолке корня. Прокипятите 10 мин, затем процедите. Используйте по 1 столовой ложке через каждые 2-3 часа. Этот отвар подходит для лечения и профилактики женских заболеваний.

Для лечения заболеваний щитовидки (гипотиреоз, гипертиреоз, тиреоидин, диффузный эутиреоидный зоб, гиперплазия) используют корневище растения. Подходят только экземпляры возрастом старше трёх лет. У молодых растений мало накопившегося альбинина, который и помогает при лечении этих заболеваний.

Для борьбы с заболеваниями щитовидной железы подходит настойка, возьмите 0,5 л спирта и 50 г сушеного корневища. Залейте корневище спиртом и настаивайте в течение 3 недель в тёмном месте. Пить 3 раза в день, по 30 капель, предварительно разведённых в 150 мл воды.

Приём настоя вызывает смещение камней в почках. Поэтому она противопоказана людям с их наличием их. Не стоит употреблять лапчатку во время беременности и кормления грудью. В первом случае она вызывает кровотечение. Также не стоит её использовать при:

На планете произрастает более трехсот видов лапчаток, однако в отличие от лапчатки белой, все они имеют жёлтую расцветку. Вырастает растение до 30 сантиметров, имеет развитое корневище. Фитотерапевты давно полюбили её за целебные свойства. Они использовали для лечения болезней как её листья, так и корневище. Она растёт на территории Европы и часто встречается вблизи водоёмов. Из-за полезных свойств белая лапчатка часто выращивается людьми на дачных участках.

Люди, применяющие лапчатку, быстро замечают улучшение общего состояния организма, появление энергии и хорошо настроения. Улучшение возникает благодаря успокаивающим действиям лапчатки на нервную систему человека. Ещё мазь из этого растения применяют при заболеваниях спины.

Лапчатка белая – отличное средство для лечения женских заболеваний. Она помогает при гинекологических заболеваниях матки.  При её употреблении исчезает отдышка, повышенное потоотделение и усталость.

Соблюдайте дозировку настойки растения. Помните, что больше – не значит лучше. Не принимайте отвар травы в объеме более 100 мл в сутки, а настойки – более 100 капель. При передозировке сразу чувствуется усталость. При наружном применении растительной мази белая лапчатка противопоказаний не имеет.

Впервые о применении лапчатки упоминается в средневековом трактате «О силе трав», который был написан в XV веке. Её использовали как болеутоляющие и лекарство, придающее силу. На Руси растение (начиная с XVII века) применяли для лечения щитовидной железы. В народе её называли: пятилистник, дубровка белая, межиперщица.

Лапчатка белая считается лучшим из мочегонных средств. Она действует мягко, не раздражая почки. При наличии ангины, стоматита, рыхлости дёсен отвар листьев травы используют для полоскания полости рта и горла.

Наши предки использовали травы для лечения и оздоровления организма с древних времён. Но сейчас фитолечение теряет популярность, его вытесняют разрекламированные аптечные препараты. Что может помочь нашему поколению, как не проверенные веками методы? Они не только устраняют симптомы, но действуют на очаг проблемы, избавляя от неё. В статье мы вспомним лечебные свойства лапчатки белой.

Итак, много узнав об этом лекарственном растении, вы просто не можете пройти мимо него. Лечение с помощью трав проверено веками, и его действенность доказана нашими предками. Белая лапчатка поможет справиться с множеством заболеваний и послужит средством профилактики йододефицита. Она может стать вашим попутчиком на пути к здоровой и счастливой жизни.

Исследуя это растение, учёные нашли в ней много полезных веществ.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться