По просьбам читателей: конкурс чтецов жители нижневартовского района посвятили своему талантливому земляку

Опубликовано: 9.2.2019
конкурс чтецов жители нижневартовского района посвятили своему талантливому земляку

В селе Варьеган прошел конкурс чтецов, приуроченный к дню рождения известного ненецкого писателя, поэта и философа Юрия Вэллы. В этом году Юрию Кыльевичу  исполнилось бы 69 лет.

Организаторы убеждены, что именно такие мероприятия помогают сберечь родной язык, культуру и традиции коренных народов Севера.

Источник: https://ugra-news.ru/article/15032017/45418

Победителей и участников конкурса  наградили дипломами. Многие конкурсанты планируют принять участие в подобном мероприятии и на следующий год.

Следует заметить, что конкурс чтецов не единственное событие культурной жизни района, посвященное творчеству Юрия Вэллы. Ранее жители из разных поселений  приняли участие в вэлловских чтениях, которые проходили в Варьегане. А завтра 16 марта в библиотеке Излучинска  состоится открытая районная краеведческая конференция имени Юрия Вэллы  «Этноэкология человека в контексте краеведческой деятельности».

Конкурс проводился  в доме-музее имени Юрия Вэллы, где сама атмосфера располагает к творчеству. Школьники читали стихи как на родном языке, так и на русском, члены жюри оценивали знание текста, выразительность, дикцию и артистизм. « Радует, что в конкурсе ежегодно участвуют дети, которые стремятся постичь красоту поэзии родного языка»,- отметила  представительница состава жюри Анна Казамкина.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться