По просьбам читателей: как выбрать и как готовить все про кофе во вьетнаме

Опубликовано: 23.3.2019
вьетнамский кофе: как выбрать и как готовить все про кофе во вьетнаме

Благодарю ребят из Вьетнама за помощь в подготовке данной рубрики про Нячанг — https://vk.com/nhatrang_vietnam.

Не знаю, лично мне от вьетнамского жирного кофе немного не по себе: и сердце щемит и тошнит страшно. Другое дело, кофе обжаренный без масла. И вкус и аромат привычный, и горечь с женностью отсутствуют. Да и кофе машина после такого кофе жива-здорова. Мест в Нячанге где купить много, я бы посоветовал походить и осмотреться, прицениться и покупать у сетевых магазинов, где не один магазин в непонятном углу, а хотя бы два или три.

Хорошо, что заранее решили почитать форумы перед тем, как ехать в Далат за кофе. И как во всех странах, компания отвезла в то место, где ИМ выгодно. Увидели цены и опешили. Кто-то, конечно, покупал, но я уверенна, что качество ничуть не хуже чем выбрали мы.

Когда собрался ехать в Нячанг, читал много о местном кофе и эта статья мне очень помогла. Только вот искал долго, где купить хорошие кофе и по выгодной цене. На обзорной экскурсии и тем более в Далате не брал, потому что это экскурсия и цены очень завышены. Но кто ищет, тот всегда найдет) Хочу всем посоветовать магазин кофе и чая Viet Farm, который находится на 3 линии напротив отеля Glory hotel (рядом ещё ювелирный магазин Принцесса). Большой выбор кофе на развес, то есть я мог посмотреть, понюхать, что беру . Кстати, я когда пришёл, он ещё был горячий, что значит он только приехал, и как мне объяснили — ребята покупают его прям с плантаций и не большими партиями, что бы кофе всегда был свежим. И цена на кофе низкая, я бы даже сказал- ниже на улице я не нашел.

  

Отдухнили в этом году супер! Ездили с мужем во Вьетнам в Ня Чанг. Отель в самом центре города, на территории большущий бассейн. Персонал в основном русскоговорящий. В номерах убирали чисто, даже без всяких чаевых. Мы много гуляли по городу. Здесь просто потрясающий кофе!

Мы тоже отдыхали в Нячанге. С первого дня кофе пили со сгущенкой, у местных жителей на улице и кафешках. А домой кофе покупали только в зерне. Чай мы также покупали, больше конечно понравился молочный.

Были этим летом в Нячанге. Город расположен в живописном крае. Пляжи и море чистые. Побывали на множество экскурсиях, но по опыту других людей от покупок удержались)) По этому начали пешие свои экскурсии по городу в поисках хорошего кофе и чая. Вдруг встретили девушку промоутера и она посоветовала посетить магазин один магазин. Находится он на третей линии напротив Grill Garden. Мы пришли и были приятно удивлены. Кофе и чай продаётся на развес, то есть мы знали, что покупаем. Цены более чем адекватные, да и по приезду проверили качество, что тоже не подкачало. Вообще отдыхом остались довольны. А те кто ещё ищет хороший кофе и чай, рекомендую заглянуть в этот магазинчик. Хорошего всем отдыха.

И о ценах на кофе во Вьетнаме.

Самые свежие статьи моего блога читайте здесь.

Выбирайте правильно и приятного кофепития. Кстати, в Москве тоже можно купить настоящий чай и кофе, хороший кофе я покупал в интернет- магазине лювак.рф.

Наиболее правильное сочетание — это 20% робусты и 80% арабики (это распространено в Европе). Но во Вьетнаме перемешивают в пропорциях 60/40 и 70/30, тем самым оставляя лишь небольшой аромат кофе, но делая его достаточно крепким.

И нам понравился магазин! Чай качественный, без палок! Взяли в шишках, крупный очень! С Жасмином и розой ещё понравился, весь чай в цветках жасмина или лепестков роз был, аромат супер! Кофе ароматный, без масла, заварили все попробовать дали, набрали полные пакеты! Ещё к кофе и к выпечке, нашли наконец то у них кокосовое сухое молоко!)) и попробовали в этот раз взять именно какао бобы, чтоб самим их перетирать, нам понравилось!

Смешно видеть ценник в 10$ за кг лювака или слонового вкуса. Такие сорта в магазинах стоят от 300$ за кг, так как производство сложное. А вот робуста стоит от 6$ и выше, арабика — от 12$ и выше.

Сергей, спасибо за Ваш комментарий! Полезная информация!

Отдыхаем во Вьетнаме уже 4й раз. Пробовали и покупали кофе в разных местах. Когда были там третий раз по совету друзей нашли магазин на третей линии и решили у них закупиться кофем и чаем. По прибытию собрались со своими друзьями и решили попробовать все виды кофе, а их было 4. Качество все заценели. Дамы особенно были в восторге от сорта мокка.

Если вы когда-нибудь попадете на ферму, где изготавливают лювак (cafe Chon) или слоновый кофе (cafe Voi), то цена будет гораздо ниже. Как пример, в деревне в Даклаке продают прямо на ферме слоновый кофе за 60-100$, а этот же кофе в Ханое у них стоит примерно 250$.

Странным фактом оказалось для меня, когда я приехал впервые во Вьетнам, что эта страна — лидер по экспорту кофе, а так же этот напиток здесь так же обожают, как у нас вечерами на детских площадках «пивандрий» некоторый контингент.

Спасибо Вашим советам) Мы первый раз отдыхали в Нячанге. Странным показались эти фины) и ну очень крепкий кофе!..зато за 18 дней прибывания, мы с подружкой хорошенько привыкли к этим железным стаканчикам и холодному, но бодрящему вкусу)) а вот примеры правильной арабики, робусты как вы расписали, мы нашли в магазинчике crazy shop, при чем с ароматом именно кофе, без всяких ароматизаторов! Ещё не устояли перед шоколадным мокка и конечно прихватили чаёв, очень большой выбор) и конечно, куда же без местных сладостей, орешек, сувениров. Все в одном месте, все рассказали ребята, дали понюхать, попробовать, всем советую! Находятся по правой стороне вверх со второй на третью линию, не доходя отеля Green World.

Часто эти два сорта перемешивают.

Покупая кофе во Вьетнаме, обратите внимание на зерна. Арабика и робуста отличаются по форме: арабика вытянутой формы с полоской по середине зерна в виде буквы S, а робуста — круглой формы с прямой полоской. Не придавайте большого значения аромату при покупке, так как 99% продавцов используют искусственные ароматизаторы, которые улетучиваются при заваривании.

Утро каждого вьетнамца начинается со стаканчика… кофе! Это чаще всего кофе со сгущенкой и льдом (ка-фэ съуо да-а), либо безо льда (ка-фэ съуо нам). В основе этого напитка — кофе робуста (или кофе конголезский). Робуста — это крепкий напиток, содержащий много кофеина, тем он и востребован по утрам. А так же это самый дешевый кофейный напиток. По вкусу он мало кому нравится, землянистый вкус или вообще безвкусный, но энергию с утра дает.

Второй раз приезжаем в Нячанг, и этот город по-прежнему считаем великолепным. Туристов русских здесь полно, да и большинство жителей разговаривают на русском. Добирались на самолете, перелет прошел отлично. Отель бронировали заранее, поэтому на ресепшене нас уже ко времени встречали. Номер, как и в прошолый раз, отвечает заявленным характеристикам. В этом живописном городе полно магазинов, ресторанов, клубов. Скучно не будет. Отдельно надо сказать о кофе, выращивается он здесь, в горах. Поэтому мы просто не могли пройти мимо магазина VietFarm и купить кофе домой. В этом магазине обслуживают русскоязычные продавцы. Ночная жизнь города не менее превлекательна, чем дневная.Тусовки здесь любят. Купались в лазурном море, отдыхали, развлекались.

Не переборщите с ним, так как после двух недель употребления по 3-4 чашки в день, у меня началась зависимость, стали дрожать по утрам руки, которые требовали дозу кофеина. Две чашки в день — это предел.

Недавно отдыхали в Нячанге. Очень все понравилось и еда, и море, и экскурсии. Купила разные подарки, маме купила кожные изделия, качество на уровне, купила много разной корейской косметики, я в восторге от неё, купила себе жемчуг, недорого и красиво, своей сестре кофеманке я купила кофе.

Прочитав целую колонку сообщений и прибыв во Вьетнам стало интересно пройтись по вышеперечисленным магазинов кофе. Сразу уточню, что сам я бариста и держу пару кофеень в своём городе Новосибирск. Преимущественно у нас кофе Бразилия но обжарки Италия. Решил немного расширить свой кругозор вьетнамским кофе, как никак вторая страна по экспорту после Бразилии. Сначала сьездили в Далат посмотреть, попробовать и послушать, что да как. Единственное что меня там так впечатлило так это цены)) Такое ощущение что они каждое дерево поливают вручную)) Вернулись в Нячанг и принялись ходить по координатам. Взяв себе по 100 грамм арабики с рабустой попросили приготовить кофе в ресторане перед ужином. Вкусы конечно у всех разные. Ну арабика, а как раз нею славится Далат, нам понравилась.

1. Вам приносят чай со льдом. 2. Через несколько минут вам приносят кофе в фине. 3. Ждете, пока кофе капает в стакан. 4. Снимаете фин. 5. Кладёте лёд в стакан и размешиваете. 6. Пробуете кофе. 7. Вы великолепны! У вас появляется много отличных идей и энергии! Действуйте! Пока эффект от лошадиной дозы кофеина не закончился.

Для тех, кто жить не может без кофе, вьетнамский — наверное, не плохой вариант.

О том, какой красивый город Нячанг мне рассказывала мама, еще лет 8 назад. Она оттуда домой привозила отличный кофе. Когда мне выдалась возможность самой увидеть и погостить в этом городе, я пообещала маме тоже привести кофе. В отеле, где я жила, мне подсказали самый лучший магазин в городе, продающий и кофе, и чай, и специи, называется VietFarm. Туда я и отправилась первым делом. Боялась, что из-за запланированных развлечений забуду о мамином подарке. Выбрала сразу несколько видов кофе и отправилась планировать свой день дальше. Море, байк, ночной город, клубы. Эх, было время!

Самым любимым вкусом у большинства является арабика. Оно и понятно, потому что арабика имеет ярко насыщенный аромат, в 2-3 раза меньше кофеина (по сравнению с робустой). Арабика в разы дороже, так как произрастает при определенном климате. Во Вьетнаме основные места произрастания — это провинция Лам Донг (столица Далат), а так же провинция Даклак (столица Буонматъуот).

Сегодня весь день пролежали на пляже))) Ближайший пляж к отелям городской. Или Чан Фу — муниципальный и вход на территорию пляжа свободный. А вот за возможность воспользоваться шезлонгами придется заплатить, но цена не высока и составит примерно 1,5 доллара. Протяженность городского пляжа составляет около 7 километров. Погода хорошая, хотя лучше на пляж ходить в первой половине дня — нет волн. После обеда начинается ветер и появляются большие волны. Вода теплая. На пляже находится развлекательный комплекс «Парк Горького» – это один из центров русской жизни города. Центральный парк Нячанга и «Парк Горького» имеют все для создания незабываемой атмосферы. Помимо пляжей и ресторанов Парк насчитывает несколько бассейнов. Наряду со взрослым бассейном с барной стойкой есть и детский. Вода достаточно прохладная и не всегда чистая, но поплюхаться можно. Вокруг бассейна есть комфортные лежаки и работает бар. Также работают аттракционы. Вход в парк, как и пользование бассейнами — бесплатное. Лежаки в этой зоне (с бассейнами и бесплатным wi-fi) 60 000 донг на человека — 3 доллара. Завтра постараемся выбраться за город и посетить другие пляжи.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться