Обсуждение: любимый, не болей от чего может спасти мужчину хороший санаторий

Опубликовано: 15.10.2017
любимый, не болей от чего может спасти мужчину хороший санаторий

Хорошо, что сегодня есть возможность провести «техобслуживание» мужского организма максимально эффективно и в одном месте. О том, как это сделать, нам рассказал руководитель ЛПУ «Санаторий им. С.М. Кирова» в Железноводске Казбек Ахтемирович Бораев, врач-уролог высшей квалификации.

Поэтому в нашем санатории работают не только урологи, но и эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, гинеколог (многие приезжают с женами), сейчас будем развивать неврологическое направление. Это необходимо для всестороннего обследования и полноценной помощи.

– Вы сказали, что к вам все чаще приезжают с женами. Жена тоже может подлечиться?

– Многие ваши гости приезжают повторно?

– Минимальный курс – 14 дней, но это, конечно, просто дань объективным обстоятельствам. Оптимально планировать отдых и лечение на 3 недели. И вот почему: минеральная ванна, лечебная грязь – это очень мощное воздействие на организм, которое дает реакцию на сердечно-сосудистую систему. После 45 лет больше половины наших людей уже гипертоники, имеют атеросклероз, сужение сосудов головного мозга, у многих сахарный диабет разной степени тяжести, функциональное нарушение опорно-двигательного аппарата. Мы каждому отдыхающему объясняем, что воду из источника нельзя пить как чай, она чрезвычайно активная, поэтому злоупотреблять ею опасно: если пить ее литрами без контроля, то можно у себя в почках или мочевом пузыре из маленького камушка вырастить здоровенный булыжник! А те, кто приезжает на несколько дней, не знают меры и стараются за короткий срок поглотить все «полезности». Эффект от такого лечения строго обратный. Поэтому чем размереннее лечебный график, тем больше пользы для здоровья.

– Сколько дней длится лечебная программа в вашей здравнице?

– Да, около 70% отдыхающих приезжают повторно из года в год: они видят стойкую ремиссию и существенное улучшение качества жизни после курса лечения в нашем санатории. Большинство в возрасте от 45 лет и старше, хотя мы видим, что такое лечение и профилактика уже нужна молодежи. Особенно из экологически неблагополучных регионов: Астраханской области, Челябинска, Уфы, даже Москвы. Оттуда идет поток людей с мочекаменной болезнью и еще более опасными недугами.

– К каждому человеку подходим индивидуально, но есть, конечно, и общие обследования. Например, у нас сейчас буквально эпидемия сахарного диабета, а ведь это заболевания может быть причиной целого букета последствий: эректильной дисфункции, бесплодия, гипертонии… Поэтому обследуем человека в комплексе, лечим тоже комплексно. Для этого у нас есть все необходимое лечебно-диагностическое оборудование. Мы разработали несколько лечебных программ и учебных курсов для наших пациентов. В стратегию лечения обязательно входят все местные курортные ресурсы – прием минеральной воды и грязелечение. Плюс психотерапия и личный контакт врача с пациентом. Пациенты должны поверить врачу.

– Отличается, и дело не только и не столько в процедурах. Мы в санатории используем природный лечебный фактор, уходим от медикаментозного лечения. Находясь здесь, человек входит в спокойный и упорядоченный режим: минимум пять километров проходит пешком по терренкурам, ему надо дойти до источников, принять минеральную воду и подвигаться. Он чувствует умиротворение, потому что находится в тихом, очень красивом и экологически безопасном курортном городе. Все это дает положительный психоэмоциональный эффект: человек буквально обновляется изнутри и возвращается домой в совершенно другом состоянии.

– Казбек Ахтемирович, сегодня понятие «мужское здоровье» включает в себя целый комплекс проблем. Что в него входит?

– Да, лечение мужчин имеет свои особенности. Прежде всего, хочу сказать, что половина болезней у мужчин носит психогенный характер. Это первый момент. Второй: многие пациенты приезжают к нам либо вообще не обследованными, либо с гипердиагностикой, то есть когда у них нашли болезни, которых на самом деле нет. Поэтому мы очень тщательно обследуем каждого мужчину, приезжающего к нам. Я лично с каждым готов откровенно побеседовать, расспросить о тех проблемах, о которых он не стал бы говорить участковому врачу, постеснялся. Но нам это необходимо для постановки верного диагноза.

– Я бы сказал, что мужчины исторически гораздо меньше следят за своим здоровьем. Если в каждом городе всегда была женская консультация, то аналогичных мужских не было, поэтому мужчинам просто некуда было пойти со своими специфическими проблемами. Поэтому первая цель специалистов нашего санатория им. С.М. Кирова – найти истинную причину тех или иных проблем со здоровьем, прежде чем подобрать по-настоящему нужные и эффективные процедуры. Потому что, например, «мочекаменная болезнь» – это не диагноз, а следствие другого заболевания. Или вот ряд болезней печени связаны с нарушением обменных процессов.

– Вы используете стандартные методы обследования?

– Конечно, у нас есть гинеколог, процедуры для женщин, целая гинекологическая программа. Но дело еще и в том, что мы специально приучаем приезжать семьями. Во-первых, жена сама получает подробную информацию о том, как сохранить здоровье своего мужа. Во-вторых, в некоторых случаях эффективнее работать сразу с парой, чтобы решить какую-то мужскую проблему. В-третьих, мы приучаем семью к здоровому образу жизни: предлагаем вкусное диетическое питание, очищающие коктейли, общеукрепляющие процедуры, например, сеансы в соляной пещере, подводный душ, лечебная физкультура, дозированная ходьба. Все это мы назвали «Экология в нас». Надеемся, что эти хорошие привычки они перенесут и на свою повседневную жизнь после санатория.

– Лечение в санатории принципиально отличается от обычного «больничного» или нет?

– Мужчины сегодня стали «болезненнее», чем прежде?

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться