Обсуждение: причины и лечение

Опубликовано: 25.12.2018
ребенок хрюкает носом, но соплей нет: причины и лечение

Когда в семье появляется новорожденный, все домочадцы считают своим долгом по десятку раз в день подходить к колыбели и проверять, все ли в порядке. Не заболел ли малыш – отныне и надолго главная проблема. Если вдруг новорожденный ребенок хрюкает носом без соплей, многие из родителей начинают паниковать. Почему это происходит и что теперь нужно делать?

Если же у малыша обнаружены аденоиды, отчаиваться не стоит. Отоларингологи сегодня стараются вначале устранить патологию консервативными методами, и только в крайних случаях, при полном отсутствии носового дыхания, рецидивирующих ОРЗ или ОРВИ, серьезных осложнениях назначают хирургическое вмешательство.

Поводом для срочного визита к врачу являются:

Лечить инфекции самостоятельно у новорожденных нельзя. Пусть соседи говорят, что это всего лишь банальный насморк, который и сам пройдет, ставить диагноз и делать все назначения может только врач. Его о состоянии ребенка нужно поставить в известность обязательно.

Врач осмотрит малыша и скажет, есть ли необходимость в посещении травматолога или отоларинголога. Если в носике застрял инородный предмет, вытащить его самостоятельно пытаться не стоит, это крайне опасно. Все манипуляции по извлечению чужеродного тела следует доверить специалисту.

Причины могут быть самыми невинными, не требующими беспокойства. Но иногда это действительно тревожный симптом, игнорировать который опасно:

Прежде чем звонить врачу, а тем более, вызывать его на дом, следует понаблюдать за ребенком и точно установить, а что же такого атипичного в его поведении. Чтобы точно установить, почему он начал хрюкать носиком, следует обратить внимание на его поведение и другие возможные признаки недомогания.

При травмах носа или головы в любом случае следует показаться травматологу, скорее всего, придется делать рентген, компьютерную томографию или УЗИ, чтобы удостовериться, что серьезных повреждений нет. Бояться этих процедур не нужно, даже если младенцу всего несколько недель. Лучше как можно раньше выявить проблему, даже если она очень серьезная, и найти способ ее устранения, чем отворачиваться от реальности и усугублять состояние ребенка с каждым днем.

Если кроха весел и бодр, хорошо кушает и спит, а странные звуки издаются лишь время от времени, повода для беспокойств нет. Проконсультироваться можно с врачом для собственно успокоения.

Прежде всего, нужно обязательно посетить детского врача, какой бы ни была предполагаемая причина. Вызвать врача на дом срочно нужно, если кроме похрюкивании отмечаются такие симптомы:

В этом случае речь может идти о бактериальной или вирусной инфекции, выводить ребенка на улицу опасно.

Такие явления могут быть и не связаны с похрюкиванием и сопением носа, но лучше посетить врача и избавиться от подозрений и тревоги.

Врожденное искривление носовой перегородки, как уже было сказано, лечится только хирургическим путем, но это совершенно не обязательно. Если носовое дыхание не будет нарушаться и визуально никаких дефектов на лице малыша заметно не будет, то пока что трогать ее не обязательно. В старшем возрасте врачи все же рекомендуют сделать операцию, так как подобная аномалия может стать причиной разрастания аденоидов, развития гайморита и других неприятных патологий.

Аденоиды есть только у маленьких детей. После 10 лет они начинают атрофироваться и по мере укрепления иммунной системы к 15-17 годам исчезают полностью. У взрослых аденоидов нет. Потому при желании и терпении родителей, готовых обеспечить качественный постоянный профилактический уход за ребенком, операция вовсе не обязательна.

Следует помнить, что, например, ротовирусная инфекция тоже зачастую начинается с насморка и заложенности носа, а в итоге может привести к палате интенсивной терапии в считанные часы.

Вот и все основные причины, по которым иногда или даже очень часто родители могут услышать похрюкивающие звуки от своего малыша. Теперь стоит поговорить о том, как правильно вести себя и что делать.

Если проблема в недостаточном уходе или пересушенном воздухе в помещении, то вопрос решается очень быстро и просто:

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться