Новое на сайте: интенсивность, объем

Опубликовано: 1.12.2018
основные показатели миграции населения: интенсивность, объем

Основным источником сведений относительно качества и количества миграции является статистика, которую ведет каждое государство. Как правило, она включает не только учет прибывающих и убывающих граждан, но и периодическую перепись населения, а также отдельные исследования, которые призваны осветить мотивы перемещения граждан. Исследовать этот процесс помогают показатели миграции населения, каждый их которых раскрывает ту или иную сторону явления. С их помощью можно судить о его интенсивности, объеме, результативности, направлениях движения и прочих факторах.

При этом абсолютные показатели отражают только лишь масштабы миграционного процесса, но совершенно ничего не говорят о его интенсивности. Вот как раз для этого и используются относительные характеристики. К ним относятся:

Объем миграции дает возможность получить количественные показатели данного процесса. Кроме того, он указывает на территории, которые пользуются наибольшим спросом у перемещающихся лиц, что позволяет правительствам востребованных стан вовремя организовать равномерное распределение мигрантов.

Все они включают показатели интенсивности, мощности и результативности. В целом анализ данных о миграционном процессе позволяет узнать, откуда, куда и в каком количестве перемещаются жители той или иной территории. Для изучения всей совокупности миграционных процессов используются абсолютные и относительные показатели миграции населения.

Основным отличием миграции от иных демографических процессов можно считать быструю реакцию на политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, что способствует направлению потоков мигрантов на те территории, где жизнь отличается большей стабильностью и защищенностью.

Ключевыми абсолютными показателями считаются:

В своем большинстве данные расчетные показатели основаны на сравнении абсолютных характеристик со средним количеством изучаемой совокупности жителей. Чтобы результат сравнения оказался более точным, миграционные коэффициенты исчисляются из расчета на 1 тысячу человек на конкретной территории.

Каждая из этих стадий имеет свои характеристики и признаки, которые и формируют определенные показатели всего процесса.

При этом не стоит забывать, что приведенные коэффициенты передают только различия в активности мигрантов или их различных группах на строго определенной территории за определенное число лет. А вот сопоставить эти процессы на отдельных территориальных участках и в разные временные периоды позволят показатели интенсивности.

Для более точного изучения происходящих в обществе процессов, связанных со сменой места проживания, система статистических показателей международной миграции оперирует самыми различными критериями. Так, к примеру, черты, присущие фактической миграции, подразделяются на три категории:

На сегодняшний день в процесс перемещения народов вовлечены все континенты и страны. В том или ином виде такое явление имеет место в каждом населенном пункте, отличаясь лишь своей интенсивностью, причинами возникновения и масштабами. В широком понимании данный термин подразумевает передвижение граждан через границы различных территорий.

Отсюда можно сделать вывод, что количество миграций может существенно превышать количество самих мигрантов или быть ему равным. Точно можно сказать одно – оно никогда не будет меньше.

Подводя итог, можно сказать, что проведение данных расчетов позволяет получить не только количественное и качественное описание сложившейся ситуации, но и разработать соответствующую политическую стратегию, которая позволит управлять данными процессами.

При этом величины как абсолютные, так и относительные могут рассчитываться не только для всего населения страны, но и для отдельных ее групп. К примеру, для городских жителей и для сельских; для мужчин и для женщин; по национальному признаку.

Для анализа конечной стадии миграционного процесса – приживаемости – могут применяться показатели подвижности перемещающихся лиц или соотношение между местными жителями и вселившимися гражданами. Характеризовать ее может и среднее количество лет, которые новоселы прожили на данной территории.

Отсюда можно сделать вывод, что интенсивность миграции – это критерий, который позволяет описать частоту миграционных событий в обществе в целом за определенный промежуток времени. Коэффициенты интенсивности дают возможность сравнивать динамику подвижности населения в разных регионах. Само собой разумеется, что на уровень интенсивности свое влияние оказывают совершенно разные факторы:

Не стоит забывать, что числа, которые содержат абсолютные и относительные показатели, могут не совпадать по причине того, что один и тот же мигрант за изучаемый промежуток времени может перемещаться на разные территории несколько раз.

В целом процесс смены места жительства включает в себя несколько этапов:

Показатели трудовой миграции населения или любой другой, происходящей в данный исторический момент, представляют собой числовые характеристики всего процесса на его разных стадиях, используемые при анализе ситуации с мигрантами в целом на уровне одного государства, региона или населенного пункта.

Следует отметить, что формула валовой миграции будет представлять собой сумму прибывших и выбывших граждан:

Данные величины могут давать характеристику как общему уровню подвижности народонаселения, так и описывать масштабы, направленность и успешность потоков миграции за некоторый промежуток времени.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться