Новинка: возмездие

Опубликовано: 13.10.2019
возмездие

Некоторые ученые полагают, что христианство помогло человечеству избежать полного истребления. Показало иную модель поведения. Человеку не нужно брать на себя ответственность, Бог сам накажет того, кто поступил несправедливо. Схожие мысли можно встретить в буддизме и других религиях.

Нашкодивший ребенок не может ожидать расплаты или возмездия, а вот когда человек ограбил другого или совершил какой-то иной грех, в этом случае — пожалуйста.

Те времена были очень жестокими. Грабили, убивали, насиловали, мстили и не было никакого спасения от этой напасти. Каждый день к тебе мог явиться некий человек и совершить возмездие, так как считал тебя виновным в его неприятностях.

На Кавказе долгое время практиковалась кровная месть, которая передавалась от отца к сыну, брату и так далее по мужской линии. Враждовать мог целый род, людей истребляли семьями. Не многие знают, что, к примеру, в Чечне кровную месть вне закона объявил Рамзан Кадыров.

Чувство мести можно отнести к нерациональным. Она заставляет человека зациклиться на проблеме, акцентировать на ней внимание. В течение долгого времени он придает большое значение определенному событию, начинает жить исключительно им и концентрировать свое внимание не на решении, а на эмоциях.

Даже если несправедливость была проявлена по отношению к Немезиде, она находила человека и вкладывала ему в руки всяческие средства для того, чтобы правосудие свершилось. Именно об этом вы можете прочитать в книге Генри Хаггарда «Клеопатра». Очень интересное произведение. Рекомендую.

Наиболее близкие по значению к этому слову: «реванш», «месть», «кара», «расплата». В меньшей степени – «наказание». Слово обладает яркой эмоциональной окраской и употребляется в тех случаях, когда изначальная провинность была довольно серьезной.

Ну вот, кажется и все. Не забывайте подписываться на рассылку, чтобы знать чуть больше. До новых встреч.

Когда человеку причиняют боль, он испытывает сильнейшие негативные эмоции. Чем больше неприятностей было доставлено, тем сильнее жажда, чтобы кара настигла виновника. Вот почему еще в древней Греции было придумано слово «antimisthia». На славянский его перевели как «возмездие». «Anti» в те времена воспринималось как приставка «воз», а «misth» соответствовало нашему «мзда», то есть, если переводить дословно, то оно означает кару за причиненное зло, акт мщения.

Иисус Христос имел очень большую популярность в древней Иудее и не только, так как был первым, кто заговорил о добре и предлагал подставлять другую щеку тому, кто причиняет тебе зло.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодняшняя статья посвящается теме: что значит педантичный человек. Мы с вами попробуем разобраться в понятиях, рассмотрим педанта в разных сферах жизни, поймем в чем плюсы подобного типа…

Здравствуйте, дорогие читатели! Не знаю ни одного человека, которому никогда не причиняли зло другие люди. Кто-то реагирует на это вычеркивая провинившуюся личность из жизни, другие испытывают более яркие негативные эмоции и желают, чтобы негодяя постигла столь же неприятная участь. А к какому типу людей относитесь вы? Как вы поступаете по отношению к тем, кто причинил вам неприятности? Оставляйте свои комментарии к этой статье.

В Древнем Египте даже существовала богиня, которая отвечала за месть – Немезида. Не думайте, что у нее есть что-то общее с христианским богом, напротив, сама она ничего не делает, а всячески помогает тем, кто встает на путь воздаяния.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Встречали ли вы когда-нибудь таких людей, которые очень быстро меняют свое мнение, запросто переходят от радости к гневу, а их улыбка моментально сменяется оскалом? Что…

Здравствуйте, дорогие читатели! Чаще мы принимаем вполне естественные психологические явления за нездоровые проявления. Мы очень требовательны, когда дело касается нас самих. Однако, бывает и так, что, общаясь с человеком, мы…

Еще одну интересную историю на эту тему вы можете прочитать в книге все того же Генри Хаггарда «Дочь Монтесумы». В ней рассказана история одного испанца, которого желание отомстить приводило в различные страны и невероятные переделки. Долгие годы он мотался по свету, желая исполнить свой долг, ну или то, что считал долгом.

Я же собираюсь рассказать вам сегодня про возмездие – это что такое, откуда появилось это слово, какой бывает месть и как она может влиять на психическое состояние человека, а также подскажу вам несколько интересных книг на эту тему, которые могут быть вам понравиться.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться