На машине из айя-напы по кипру, секреты

Опубликовано: 17.4.2018
на машине из айя-напы по кипру

Айя-Напа на машине, на машине по Кипру из Айя-Напы, маршрут из Айя-Напы на машине, куда съездить из Айя-Напы на машине, куда поехать на машине из Айя-Напы

В горах дороги по одной полосе в каждую сторону, местные часто обгоняют. Совсем страшных дорог нет, но есть дороги рядом с обрывом. Самая захватывающая — дорога около скалы Афродиты в районе Пафоса вдоль моря. Но везде есть ограждения. Но можно заехать на хайвей, там не страшно, и моря не видно уже. В горах в центре острова везде тоже по одной полосе, часто негде развернуться, но виды на горы тоже классные. Есть смотровые площадки, где можно остановиться, сделать классные фотографии, даже беседки есть.

Эту поездку из Айя-Напы на машине (Кипр) вполне можно совершить за один день, но лучше выезжать как можно раньше, обратно возвращаться придётся уже когда темно. Мы старались и еле-еле успели к последним минутам ужина.

После церкви поехали дальше на машине по Кипру из Айя-Напы к соленому озеру. Дорога идёт практически вокруг всего озера, но места для парковки есть не везде. Фламинго мы видели всего в одном месте и всего шесть, и белого цвета, но там нельзя было останавливаться. Нашли парковку в другом месте и спустились к озеру. Может заехали не там, где нужно, и увидели озеро не с той стороны, но оно совершенно не понравилось. Просто соленая вонючая лужа грязного цвета, везде висят указатели, что гулять по озеру строго запрещено, то есть наступать в воду.

Пока гуляли по набережной, солнце стало садиться, решили ехать обратно в Айя-Напу. На этом закончилась наша однодневная поездка из Айя-Напы на машине в Ларнаку и окрестности Из всего маршрута деревня Лефкара была супер, набережная Финикудес хорошо, соленое озеро вообще не очень. Если есть больше времени, то можно заехать ещё в пару мест. Мы за день проехали около 170 км.

Прокатных контор много, я для себя выделила три.

Заправки на хайвее не видно, в основном все заправки на съездах с хайвея, в горах в деревнях, причём работают 24 часа.

Первая остановка в нашей поездке на машине по Кипру из Айя-Напы — деревня Лефкара.

Хороший отчёт, понравился!

Озеро мелкое и противное, не знаю, может ли оно кому-то понравиться, или нужно сюда приезжать в определенное время года. Зимой здесь должно быть красиво, озеро пересыхает и остается только красивая розоватая соль. Но в мае озеро можно выкинуть из маршрута. Солёное озеро есть также в Лимассоле, но после этого туда решили не заезжать (это в другой поездке).

Отдельно хочу рассказать про дороги и заправки на Кипре. От Айя-Напы до Ларнаки хороший хайвей, стоят указатели максимальной скорости 110 км/ч, но не меньше 65 км/ч, движение спокойное, не то, что в районе Лимассола. Пробок нет. В Лимассоле мы потеряли 40 минут в нашей другой поездке. Аварии на трассе видели только с красными номерами, то есть с арендованными машинами. Так что их нужно опасаться, да и сами мы были на арендованной машине. Основная причина аварий, как я думаю — люди перестраиваются на левостороннее движение и не чувствуют габариты. Хотя по хайвею ехать проще, полосы разделены, каждые 5-10 км есть съезды.

Песок в Ларнаке грязно-серый, темнее чем в Айя-Напе, но светлее, чем в Лимассоле. На пляже лежаки и зонтики по 2,5 евро, как везде. Есть бесплатный душ, туалет, детская площадка.

Самое интересное, что мне понравилось из поездок из Айя-Напы на машине — горы Кипра, находятся в районе Лимассола, там как другой мир, зелёный, цветущий, живой. Классные виды, не самые страшные дороги, горные деревни, винодельни, церкви. Другое классное место — каньон Авакас, одна из лучших достопримечательностей Кипра, причём абсолютно бесплатная, но ехать из Айя-Напы очень долго и тяжело. Вымотались в тот день очень сильно. Самые крутые достопримечательности сосредоточены вокруг Лимассола и Пафоса. А рядом с Айя-Напой таких супер мест, к сожалению, нет. Есть куда съездить на машине, но не прям «вау».

Набережная красивая, но в Пафосе набережная лучше. Улицы около набережной узкие, все заставлено машинами, рядом с набережной все парковочные места заняты, остаётся частная территория, где парковаться нельзя. В итоге нашли парковку в двух кварталах от набережной, она платная, 3 евро.

Здесь важный момент, что движение левосторонеее, и поэтому на механике коробка передач будет слева и переключать нужно будет левой рукой. Для нас «праворуких» это крайне неудобно, поэтому стоит рассматривать в первую очередь механику, если хотите нормально кататься на машине по Кипру из Айя-Напы.

RentacarFor.me — прокат автомобилей Auto Europe – дешевая аренда авто

Машину в Айя-Напе мы арендовали онлайн, и нам достался Nissan Note, убитый и ушатанный, но зато он нас провез по всему Кипру.

Да, соленое озеро только зимой хорошо смотреть.

В конце набережной форт, вход стоит 2,5 евро — стандартная цена за посещение достопримечательностей Кипра.

Если пройти через форт по пляжу, начинается ещё одна набережная, но пляжа там нет как такового. Если в конце набережной Финикудес у форта свернуть направо, то можно дойти до знаменитой церкви Святого Лазаря. Но церквей на Кипре так много, и все они похожи, как мне показалось.

Местные ездят по улицам на машинах, но одна машина еле-еле проезжает. Если кто-то поедет навстречу, то нужно сдавать обратно. Поэтому на первой же парковке мы оставили машину и пошли пешком. Интересно погулять по улицам, заглянуть во дворы и посмотреть на быт местных жителей.

В другой раз был сотрудник на заправке, он помог оплатить нужную колонку. В третий раз помог другой водитель на заправке. За две недели мы кстати проехали 1200 км на Кипре. Кажется, что много. Просто объездили весь остров.

В центре находится знаменитая Церковь Святого Креста, в которой хранится фрагмент Святого Креста.

Бензин на Кипре стоит 1,3-1,4 евро. У нас был 95-й. Все заправки, которые нам встречались, самообслуживания с автоматом для приема денег. В первый раз решили заправиться на 50 евро, и не хватило места в баке. В итоге заправились на 45 евро, а остальные деньги не поняли, можно ли вернуть. С карты списалось 50 евро.

Это совсем другой Кипр, не такой как на морских курортах. В деревне работают магазины и кафе, цены туристические. Все-таки сюда возят автобусы с туристами.

Сама набережная неплохая, можно прогуляться туда-сюда, везде кафе и отели, пляж Финикудес. Есть рядом морской порт Ларнаки, стоят грузовые судна.

Наш маршрут из Айя-Напы на машине — деревня Лефкара, Ларнака, церковь Николая Чудотворца, солёное озеро, набережная Финикудес, марина, форт Ларнака.

Прямо рядом с Лефкарой есть ослиная ферма, но мы туда не поехали. Если погода хорошая, то можно заехать. На дороге туда и обратно есть указатели.

Около порта есть автобусная станция, сюда можно приехать на автобусе. На набережной продают билеты на двухэтажный экскурсионный автобус по достопримечательностям Ларнаки. Видели, как он катается. По-моему, прикольно.

До Лимассола ехать часа 1,5, если по скоростной. Но пробки там могут быть, особенно вечером, когда люди с работы возвращаются.

Это самая дальняя точка маршрута, далее двигались в сторону Айя-Напы. Сама деревня находится в горах, очень красивая, домики, кругом растут цветы и очень узкие улочки, везде подъёмы или спуски вниз.

Сколько ехать от Ларнаки до Лимассолом?

Далее в поездке на машине по Кипру из Айя-Напы поехали смотреть Ларнаку, набережную Финикудес.

В начале набережной деревянный пирс и стоянка яхт, здесь же можно купить морскую прогулку на яхте со стеклянным дном, отправиться на морскую рыбалку. Но цены в Айя-Напе ниже, объяснили тем, что там больше народу. Самая дешёвая морская прогулка стоит 20 евро, в Айя-Напе можно найти за 10-15. Но прогулки все разные, где-то включены безлимитная еда и напитки, где-то нет, и отличаются сами катера, есть поновее и постарее. Но возят эти морские прогулки по всем тем местам, где мы уже были — Айя-Напа, Каво Греко, Протарас, Фамагуста.

После Лефкары в поездке на машине по Кипру из Айя-Напы мы направились смотреть Ларнаку и начали с церкви Николая Чудотворца. Обычно в Ларнаке все смотрят другой храм — Святого Лазаря, но мы проезжали мимо и решили посмотреть этот.

В деревне лучше погулять подольше, но нам помешала погода. Если на побережье светит солнце, то в горах часто дожди. Начался жуткий ливень, холод, и пришлось ехать дальше, причём спускаясь с гор, снова светит солнце и тепло.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться