Лайфхак: как сегодня защитить ваши денежные средства

Опубликовано: 3.8.2018
как сегодня защитить ваши денежные средства

Общайтесь с нами в соцсетях:

В условиях катастрофического падения рубля этот вопрос заставляет задумываться и опытных инвесторов, и обычных граждан. Поэтому консультационный центр “Форт Капитал” в конце ноября провел два обучающих мероприятия – семинар для начинающих инвесторов и заседание закрытого инвестиционного клуба для постоянных клиентов. Ответы на самые важные вопросы мы публикуем в этой статье:

И наконец, нельзя не посмотреть на показатель ВВП – это критерий оценки экономики государства:

Разумеется, нет. Ничего с деньгами «там» не случится – они будут лежать надёжно и сохранно. Конечно, если речь идёт о большинстве нормальных банков в цивилизованной части мира, а не о банках в сомнительных юрисдикциях типа Северный Кипр (да и Южный), Белиз и т.п.И еще при условии, что «российский вкладчик» не относится к персоне, попавшей под санкции.

Более 220 000 человек уже используют EasyFinance.ru для контроля своих финансов, 55% пользователей заметно улучшают своё финансовое состояние, 25% – избавляются от долгов, 22% – достигают поставленных целей уже через год использования сервиса.

Одноклассники

- Грозит ли рублю девальвация?

- Как защитить деньги от инфляции?

Twitter

Facebook

Как же действовать в этих условиях?

Сейчас мы наблюдаем стремительную девальвацию рубля и все растущую инфляцию, которая по официальным источникам достигла уровня 10,5 %, а по неофициальным оценивается в 42% (некоторые обозреватели дают и все 50%).Идет «тихий» кризис банковской системы, который начался с лишения лицензии одного из крупнейших банков России «Мастер-банка».

Для российской экономики – самых негативных (в силу её архаичности, сырьевого характера и недиверсифицированности).Достаточно вспомнить, чем кончились предыдущие «сессии» понижения: в конце 80-х это привело к экономическому краху советской империи, за которым не заставил себя ждать и политический крах.В 2008 году точно рассчитанный и идеально проведённый сеанс понижения (с $147 до $32) вверг Россию в мощнейший кризис, а наши власти практически в состояние паники.

Девальвация (обесценивание) рубля не была или будет, а есть. Это процесс, а не факт. Девальвация происходит непрерывно. И мы постоянно живем в ее условиях, просто об этом не задумываемся (как и о том, что говорим прозой).С 1 января 2014 г. по сей день рубль обесценился более чем на 50%. И девальвация произошла не в соответствии с субъективными хотелками мировой закулисы, а вследствие объективных законов экономики. Просто в голове наших сограждан девальвация часто путается с дефолтом. Они не понимают смысла экономических понятий и на всякий случай всего боятся.

- Каких последствий ждать от падения цены на нефть?

- Что нас ждет дальше? Есть ли поводы для оптимизма?

Оптимистические прогнозы относительно роста ВВП не сбываются. И 2014 год показывает, что российская экономика плавно вошла в период рецессии. Роста нет, производство падает.

Никто не может точно спрогнозировать дальнейший ход событий, но поводов для оптимизма у нас крайне мало.

- Что будет с деньгами российских вкладчиков в зарубежных банках и зарубежных страховых компаниях? Могут ли они пострадать из-за санкций в отношении России?

Защитить, конечно, нельзя – против лома нет приёма. А частично компенсировать можно.Если бы инфляция была вызвана исключительно объективными экономическими причинами, то ещё куда ни шло. Но сейчас инфляцию подстёгивают действия в виде запрета на ввоз продовольствия в условиях, когда страна обеспечивает собственным производством не более 30-40 % потребности.Самый очевидный пассивный инструмент – рублёвые депозиты, благо, ставки (спасибо ЦБ) растут.

Прежде всего, не поддавайтесь панике. А просто начните заботиться о своих финансах и своем будущем. Ищите новые пути для сохранения своих сбережений, подумайте о собственной пенсии. Даже сегодня у инвесторов есть возможности для гарантированного сохранения денег, которым не страшны ни дешевеющий рубль, ни банковский кризис.Обратитесь к независимым финансовым советникам и получите профессиональную консультацию. Разберите свою финансовую ситуацию (риски и возможности) и начните действовать.

в 2011 году ВВП увеличился на 4,3 % ;в 2012 году — вырос на 3,4% ;в 2013 году — повысился на 1,3%

Для мировой экономики в целом это положительное явление. Саудовская Аравия (основной игрок на нефтяном рынке) стремится найти новый баланс спроса и предложения в условиях падения глобального мирового спроса и давления со стороны новых, альтернативных источников энергии (сланец, СПГ и т.п.). Сохранить свою долю пирога (и долю мирового влияния) ей можно, снизив цены на традиционный товар, чтобы его продолжали покупать. Запас по себестоимости производства имеется. А то, что при этом могут разориться другие нефтедобывающие страны и в том числе Россия, Венесуэла, Иран, Нигерия, Саудовскую Аравию не очень волнует.

ВКонтакте

Давайте посмотрим фактам в лицо.

Мобильное приложение для Android

Значение имеет не только снижение динамики роста ВВП внутри страны, но и положение России по этому показателю среди других стран, что позволяет оценить ее вклад в мировую экономику. А он составляет менее 2%. По доле в глобальном мировом ВВП мы уступаем США, Европе, Китаю, Латинской Америке и даже Индии. Отсюда и место в мировой иерархии, и степень значимости и уважения. С такими показателями вряд ли можно претендовать на звание мировой державы.И все это влияет на российский рубль.

Падают цены на нефть. А Россия формирует свой бюджет, исходя из мировых цен на нефть и газ. Мы сидим на сырьевой игле, поэтому в моменты падения стоимости нефти, рубль всегда будет претерпевать серьезные колебания, которые, скорее всего будут продолжать усиливаться и в следующие месяцы инфляции.

Прогноз на 2014 год – рост в пределах 0,5%.

Мобильное приложение для iOS.

Источник: “Форт Капитал”

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться