Как успешно пройти групповое собеседование при приеме на работу, популярное

Опубликовано: 18.11.2019
как успешно пройти групповое собеседование при приеме на работу

В последнее время компаниями широко используется ролевая форма группового собеседования. Суть её заключается в следующем. Аудиторию разделяют на две подгруппы: например, покупатели и продавцы. Последние должны продать своим «коллегам» по игре совершенно фантастические, иногда нереальные, вещи. Представители компании внимательно следят за этой «куплей-продажей» и берут на заметку особо отличившихся.Интересна и очень полезна для структур, желающих заполучить для себя хорошего и квалифицированного специалиста, процедура проведения собеседовании в группах, использующая самопрезентацию соискателей. На подобные встречи с потенциальными работниками компании зачастую приглашают руководителей отделов и подразделений, где открыты вакансии. Как правило, участников просят кратко, чётко и аргументировано объяснить всем собравшимся – почему организация должна взять на работу именно их? Чем они заслуживают подобной «чести»? Вопросов будет много – будьте готовы.

Более того, если учесть, что одновременно на собеседовании находится большое количество людей, то специалисты компании-нанимателя могут использовать технологии, позволяющие им проверить претендентов на психологическую устойчивость, а также умение себя вести в экстремальных и стрессовых ситуациях.

Уверенность в себе позволит вам включиться в процесс и не выпадать из него.

Как провести групповое собеседование наиболее эффективно? – Этот вопрос для работодателя актуален. Набор сотрудников на работу в «массовом» порядке влечёт за собой множество проблем и хлопот, но он имеет свою цель и задачи, некоторые аспекты которых соискатель обязательно должен учитывать. Например, работодатель зачастую хочет понять для себя ваши навыки человеческого общения с совершенно незнакомыми людьми. Это особенно актуально для компаний, где работники имеют непосредственный контакт со своими клиентами (менеджеры в банках и сетевых торговых структурах, продавцы и другие).

Кроме того, помните, что на подобных собеседованиях крайне важна ваша индивидуальность. Старайтесь не подражать выступающим перед вами претендентам, а наоборот, моментально сделайте выводы и измените структуру своего выступления (доклада), максимально оставаясь самим собой. Фальшивые нотки и несвойственная вам, как индивидууму, манера поведения и общения не скроется от пристального взгляда работодателя. Всё, что происходит вокруг, может повергнуть в шок. Но вас должно успокоить следующее: вы не одни в подобном состоянии.

Претенденты на работу в течение некоторого времени могут спросить представителя работодателя о любых интересующих его вещах, касающихся компании. Затем, наоборот, тот спрашивает каждого из них о мотивах, которые заставили их прийти на данное собеседование. Далее представитель работодателя подробно описывает специфику всех предложенных вакансий. Как правило, подобный сценарий носит «мирный» спокойный характер. Но вы должны понимать – за вами постоянно наблюдают и отслеживают каждый ваш шаг и слово.

Обычно людей рассаживают в комнате на стульях или вокруг большого круглого стола. Форма общения на подобных собеседованиях различается. Некоторые компании делают акцент на интерактивность. Основная тема на этих встречах – сама организация, в которой хочет найти работу соискатель. Изначально кадровый специалист вводит всех присутствующих в курс дела – рассказывает о компании, её целях, задачах и перспективах. Далее приходит время вопросов.

Вы должны быть готовы, что, в первую очередь, работодатель будет не столько слушать ответы на заданные вопросы, сколько смотреть, как вы это делаете.

Количество соискателей на одном таком приёме, как правило, колеблется в пределах 6-12 человек.

Попав на беседу в коллектив соискателей, вы ещё не знаете, что вас ждёт впереди и на какие вопросы вам придётся отвечать. Будущее, по крайней мере, ближайшее, неизвестно. Это вас пугает, сковывает, и вы чувствуете растерянность. Соберитесь: ничего страшного не происходит и не может произойти. Как только придёт спокойствие – активируется и мозг.

Будьте активны – работодатели любят таких работников. При этом избегайте суеты. Говорите чётко, не «мямля». Проявляйте инициативу – в данном контексте она ненаказуема, но не нужно задавать «глупых» вопросов. Предлагайте собственные варианты рассматриваемых на встрече задач. И не забывайте банального, но очень правильного совета: будьте вежливы и корректны ко всем, кто вас окружает. Это учтут при решении о вашем приёме на работу.

Многие компании при поиске и отборе сотрудников на ту или иную вакансию используют групповое собеседование. Как правило, к подобной форме они обращаются в случае дефицита времени и большого наплыва соискателей, которые, в свою очередь, могут полагать, что в таких условиях им будет легче убедить работодателя в собственной исключительности. И для этого необходимо быть готовым к данному мероприятию.

Теперь вы поняли: бояться в любом случае не стоит – вам же нужна работа. Собеседование, в какой бы форме оно не проходило, не является чем-то сверхъестественным, и оно вам, без сомнения, «по зубам». Главное следовать основным правилам, которые укажут нужное направление и помогут избежать некоторых неприятностей.

Конкуренты, находящиеся рядом, в большей своей части испытывают такие же чувства. Постарайтесь как можно быстрее себя успокоить – это даст вам определённую фору перед ними. Таким образом, если вы собрались пройти групповое собеседование, то необходимо, в первую очередь, освободиться от ненужных страхов и волнения, отбросить любое проявление агрессии, оставить в своём арсенале дружелюбие с вежливостью и быть активным участником процесса. Следуя этим простым советам, вы сами поймёте, насколько они эффективны. А результат в виде принятия на работу будет тому красноречивым свидетельством.

Работодатель ищет для себя работника, отвечающего конкретным, зачастую известным только ему, требованиям. Если вы подали заявление на замещение вакансии – значит у вас есть желание получить эту работу, а уровень квалификации, с вашей точки зрения, соответствует условиям, предъявляемых работодателем. Осталось ответить на главный вопрос – какими качествами должен обладать соискатель и что он должен знать в обязательном порядке, прежде чем пройти групповое собеседование?

Некоторые претенденты (бывает и такое) могут узнать о том, что собеседование о приёме на работу будет проходить в составе группы в самый последний момент. Чтобы избежать впоследствии неприятных сюрпризов, необходимо быть готовым к любым формам отбора. Вопросы вас могут даже удивить, но помните: компания, устраивающая групповое собеседование, всегда проводит их по заранее разработанному сценарию.

Возможно также создание работодателем (провокативным образом) управляемой и искусственно индуцированной обстановки в группе. Это делается для того, чтобы посмотреть на поведение людей в условиях, которые могут реально с ними произойти на потенциальной работе. Поэтому в подобных ситуациях вам нельзя ни в коем случае нервничать, поддаваться панике и вести себя неадекватно. Наоборот, холодный рассудок, уверенность в себе и спокойствие должны стать в этот момент вашими спутниками. А вот агрессивность в любом своём проявлении недопустима.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться