Гурами, обсуждение

Опубликовано: 7.8.2017
гурами

Гурами жемчужный, на мой взгляд, самая очаровательная рыбка! Особое впечатление производят самцы, находящиеся в состоянии нереста: их тело приобретает очень интенсивный окрас, а животик и горло горят, словно мак.

Грунт как таковой не имеет никакого значения. Но именно на темном основании жемчужный гурамик смотрится самым выигрышным образом, становясь настоящей драгоценностью аквариума в целом. Обязательно засадите емкость большим количеством растений, некоторые из которых должны плавать на поверхности воды.

Наличие фильтра весьма и весьма желательно, но нужно, чтобы это приспособление не создавало сильного течения. Жемчужная рыбка не любит сильных потоков воды и предпочитает вести неспешный и даже вальяжный образ жизни.

Жемчужный и пятнистый гурами очень легко разводится, радуя своим ярким внешним видом в период нереста. В это время можно полюбоваться своеобразными боями между самцами, которые как будто целуются, сцепливаясь ртами.

Заводя гурами в своем аквариуме, стоит знать об их очень интересной особенности – любви к поеданию гидр. Последние представляют собой микроскопическое кишечнополостное и сидячее создание, которое охотится на мальков и мелких рыбешек. Понятно, что ответственный аквариумист не потерпит такого вредителя в своем хозяйстве, поэтому желание завести гурами часто сопряжено с потребностью избавляться от гидр и их потомства.

Поскольку человеку свойственно загрязнять окружающую его среду, то в природе гурамики встречаются все меньше и меньше. Основная масса представителей этого вида выращивается в искусственных условиях.

Поскольку икра намного легче, чем окружающая ее среда, то она начинает всплывать, и самцу нужно ее постоянно ловить и переправлять в гнездо.

Истинные гурами, обитающие в дикой среде, насыщаются личинками насекомых и ими самими. Интересно, что взрослые особи могут ловить насекомых, пролетающих над поверхностью воды. Для этого они буквально застывают, поджидают добычу и попросту плюются в нее струйкой воды.

Поскольку гурами дышат атмосферным воздухом, для их полноценного развития и жизни в целом важен один показатель температуры воздуха в комнате и воды в аквариуме. Они плохо переносят холод и могут повредить лабиринтовый дыхательный аппарат из-за резких колебаний температуры.

Главное отличие самца от самки заключается в более крупных и изящных формах тела, яркой окраске и заостренном плавнике на спинке. Самец, готовящийся к спариванию, демонстрирует ярко-красный живот и горло.

Перед самим нерестом самка начинает заметно поправляться, и готовящуюся к спариванию парочку нужно хорошенько накормить и отсадить в аквариум, засаженный водорослями, с прогретой водой и оснащенный широким водным зеркальцем.

Жемчужная разновидность гурамиков относится к лабиринтовым рыбам, которые способны дышать обычным кислородом. Конечно, такой питомец вполне может потреблять кислород, разведенный в воде, но природа позаботилась о том, чтобы жемчужный гурами выжил в любых условиях, поэтому снабдила его лабиринтовой дыхательной системой.

Это всеядная и непритязательная рыбка, которая в природе довольствуется зоопланктоном, личинками или насекомыми. В домашних условиях она, равно как и гурами целующийся, рада живому, замороженному или искусственному корму. Он может быть представлен хлопьями, гранулами, мотылем, коретрой, трубочниками и артемией. Поскольку гурами имеют небольшой рот, крупные куски корма они проглотить не в состоянии.

Равно как и гурами медовый, жемчужник обожает аквариумы больших литражей, освещенные мягким и рассеянным светом. Обычно они «бронируют» верхние водяные слои. Аквариумисты предпочитают выращивать молодняк жемчужных гурами в емкостях, объем которых достигает 50 литров, но взрослым особям понадобится дом с минимум 100 литрами воды.

Растения, плавающие на поверхности воды, рыбки будут использовать для сооружения гнезд, причем его строительством занимается только самец. По окончании строительных работ, будущий папа приглашает даму к гнездышку, нежно приобнимает и выдавливает икринки, которые немедленно осеменяет.

Отличительной чертой этого вида рыб является их привычка сооружать пенное гнездышко, в котором и вырастают мальки.

У этой рыбки сплюснутое с боков и вытянутое тельце, а у самцов еще и развитые анальный и спинной плавник. Для ощущения всего, что происходит вокруг, гурами пользуется нитевидными брюшными плавниками. Свое прозвище этот питомец получил благодаря красновато-коричневому или полностью коричневому тельцу, украшенному точками жемчужного цвета.

В общей сложности, ему приходится перетаскивать около 2 тысяч икринок, которые он потом единолично курирует до самого появления мальков. Как только малыши вылупятся, папашу нужно отсадить, иначе он может им навредить, а рацион новорожденных гурамиков состоит из инфузории и микрочервя.

В период нереста гурами жемчужный способен произносить характерные звуки, природу которых до сих пор не установили. Такой обитатель аквариума способен дорасти до 12 сантиметров, очень живуч и даже способен демонстрировать зачатки разума, встречать своего владельца или человека, приносящего ему корм.

Гурами жемчужный – очень лояльная и уравновешенная рыбка, которая отлично уживается с остальными обитателями аквариума. Их единственная потребность заключается в густой подводной поросли и наличии свободного пространства для маневров.

Заводя очередного питомца, всегда хочется знать его происхождение и условия, в которых ему или его прародителям приходилось жить раньше. Родиной этих рыбок является Азия, но их также можно встретить в Таиланде, на Борнео или Суматре. Постепенно данный вид завоевал водные просторы Сингапура и Колумбии.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться