Акулы в австралии, любопытно

Опубликовано: 5.10.2018
акулы в австралии

Многие путешественники, планируя отдых на берегу океана, задумываются об опасностях, которые могут подстерегать их и членов семьи. Вполне разумные опасения внушают новости о нападении акул на отдыхающих и рыбаков в прибрежных водах. Поэтому не лишним будет ознакомиться с действительной ситуацией соседства акул и человека у берегов Австралии. Предупрежден, значит вооружен!

Акулы действительно очень опасные морские обитатели, но австралийцы уже несколько сотен лет купаются и плавают в прибрежных водах, приспособившись к такому соседству. Несчастные случаи фиксируют 1-2 раза в месяц, как правило происходящие по глупости человека. Если задуматься, то в автокатастрофах гибнет гораздо больше людей.

У берегов Сиднея, Мельбурна, Перта и Аделаиды встречаются менее теплолюбивые акулы – крайне опасная большая белая, акула-мако, семижаберная.

Что бы обезопасить себя от встреч с опасными акулами нужно соблюдать определенные меры предосторожности:

Большему риску чем простые купальщики подвергаются дайверы и серферы. Первые в поисках морских красот уходят на глубину, или совершают погружения на значительном удалении от берега. А серферы удаляются от берега в погоне за большой волной или отдыхая на доске в открытом океане, привлекают хищников своей схожестью с морскими черепахами.

Кроме того, существуют специальные туры и морские экспедиции для наблюдения за крупными обитателями океана. Как уже упоминалось выше, в прибрежных водах Австралии обитают интересные виды акул, безопасные для человека. Люди не представляют для них пищевого интереса и нападение возможно лишь в случае агрессии со стороны человека и ранения акулы. Любители подводного плавания с удовольствием плавают среди подобных созданий, и фотографируются с ними. Прибрежные воды Австралии прекрасное место для занятий фотоохотой или рыбалкой.

На крупных пляжах в незначительном удалении от берега как правило установлены ограждающие сетки, препятствующие приближению к берегу акулам и другим опасным обитателям моря – ядовитым медузам и синекольчатому осьминогу. Такие сетки в утренние часы отводят от берега, а к ночи возвращают обратно.

В заключении, хочется сказать, что океан – это дом для морских обитателей, и человек в нем всего лишь гость. Но именно благодаря человеку, разнообразие форм морской жизни истощается – из-за загрязнения среды обитания, браконьерства и бесконтрольной добычи, из-за преступного промысла ради наживы.

Лучшие пляжи австралийского побережья находятся на востоке и северо-востоке материка – знаменитый Золотой берег (Gold Coast) и пляжи Квинсленда. Это зоны тропического и субтропического пояса, а, следовательно, температура прибрежных вод теплая и примерно одинаковая в течении всего года. Этот немаловажный фактор привлекает акул подойти ближе к берегам акватории. Кроме того, вдоль океанической границы Квинсленда протянулся Большой Барьерный риф, богатый пищей. Здесь можно столкнуться с опасными рифовыми акулами, тигровыми и серыми бычьими акулами.

У берегов Австралии обитают эндемики, то есть виды акул, нигде больше не встречающиеся. Это безопасные для человека австралийская бычья акула, шорная, австралийская головастая акула, австралийская мраморная кошачья акула.

Австралийские пляжи в курортных зонах, на которых разрешено купаться, всегда оборудованы предупреждающими табличками. На них содержится разрешающая или запрещающая информация – в некоторых районах возможность делать заплывы в океан меняется в зависимости от сезона.

Красота подводного мира и разнообразие обитателей австралийской акватории перевешивают возможные риски и привлекают огромное количество людей со всего мира. Если уж вы добрались до Австралии, то лишить себя возможности окунуться в синеву вод и увидеть многообразие морской жизни просто преступление. Организованные экскурсии проводят в безопасных местах с постоянным дежурством наблюдателей и спасателей.

Для любителей экстремальных заплывов и желающих познакомиться с хищными акулами организуются особые туры – погружения в клетке, спортивная охота на хищных акул.

Приходите в гости к морским обитателям с миром! Отдыхайте, плавайте, наслаждайтесь прекрасным подводным миром, не нарушая целостности и чистоты этого чуда природы.

Источник: http://u-dachnik.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться